«Донецк» дома сильнее «Астаны» 26  ноября  2012

В матче 6-го тура регулярного чемпионата украинский «Донецк» в родных стенах обыграл казахстанскую «Астану» – 76:55. Хозяева обеспечили преимущество в первой половине матча и уверенно довели дело до победы.
В очной встрече команд, входящих в тройку лидеров по подборам, все ждали битвы под кольцом. Хозяевам удалось сразу же обозначить свое преимущество в трехсекундной зоне. Дэвид Саймон ничего не смог противопоставить Дарюсу Сонгайле и позволил литовскому форварду набрать в начале встречи несколько легких очков. Вышедший на замену американцу Андреас Глиниадакис оказался ненамного эффективнее – баскетболисты «Донецка» по прежнему находили свободное пространство под кольцом соперника. Компенсировал провалы «Астаны» в обороне по началу Роул Маршалл, но потом и он ушел в тень. В итоге хозяева ушли на первый перерыв уверенно ведя в счете 19:11.
Во второй четверти Маттео Боничиолли решил попробовать «большую» пятерку, в которой номинальный легкий форвард Бранко Цветкович играл на позиции разыгрывающего. Вместо того, чтобы осадить трехсекундную зону соперника, гости попытались разрезать оборону хозяев передачами на периметре и забросать «Донецк» трехочковыми бросками. Вышло неудачно – отрыв увеличился до 18 очков.

Вторая половина матча началась с перестрелки Роула Маршалла и Рамела Карри. Лидер атак «Донецка» выиграл дуэль, набрал в третьей четверти 7 очков и практически поставил крест на перспективах гостей в этом матче. Уверенная игра на щите лишь упрочила лидерство хозяев и подарила украинцам уверенную победу – 76:55.

Рамел Карри. Со снайперскими обязанностями американский защитник уверенно справился, набрав в этом матче 14 очков (75% с игры). При этом Карри показал приличную игру в защите и не дал проявить себя с лучшей стороны лидеру атак «Астаны» Роулу Маршаллу.

Цифра матча
13.3% – процент трехочковых попаданий игроков «Астаны» в этом матче. Казахстанские баскетболисты в очередной раз подтвердили, что являются одной из худших команд по этому показателю.

«Донецк»: Рамел Карри – 14 очков, 7 подборов.
«Астана»: Роул Маршалл – 13 очков.