Вечер Карасева 26  ноября  2012

ПБЛ
В очередном матче чемпионата России ПБЛ подмосковный «Триумф» на своей площадке в упорнейшей борьбе обыграл «Спартак» из Санкт-Петербурга. Точный бросок Сергея Карасева за 0,2 секунды до финальной сирены принес люберчанам победу.
Четверть первая: «Триумф» выходит вперед

Со стартовых минут матча на паркете завязалась нешуточная борьба. В составе «Триумфа» выделялся новичок команды Дэвин Сирси, на привычно высоком уровне выступали Тивэйн МакКи и Сергей Карасев. У «Спартака» главную ударную силу составлял Лукас Маврокефалидис. Оторваться никому из соперников не удавалось, но за четыре минуты до конца первого периода хозяева все же предприняли рывок «8-2» и создали неплохой задел перед второй десятиминуткой: отметились Митчелл, Карасев и МакКи.

Четверть вторая: «Спартак» захватывает лидерство

Двухминутный перерыв явно пошел на пользу гостям – Юрий Здовц сумел подобрать нужные слова и немного встряхнул своих игроков. Удачно вошли в игру Заворуев и Курбанов. Погоня питерцев началась с фола Сергея Карасева на Джошуа Картере, когда американец пытал счастья из-за дуги. Все три «бесплатных» броска цели достигли, и разница в счете стала минимальной. Следующих набранных очков болельщикам пришлось ждать практически две минуты, пока Никита Курбанов не отличился с периметра. По-серьезному гости оторвались лишь за три минуты до большого перерыва, и теперь уже «Спартак» имел восемь баллов в плюсе.

Четверть третья: редко, но метко

В третьем игровом отрезке соперники на двоих набрали всего 21 очко, 8 из которых пришлись на долю красно-белых. «Триумф» усилиями Карасева, Лэндри и Митчелла отставание сократил до 1 балла, в ответ Беверли и Картер кладут две «бомбы», и на коне уже «Спартак». Два совсем необязательных фола Драгичевича (в нападении) и Картера позволили люберецким баскетболистам вновь вернуться в игру – 45:48, и шансы красно-белых на успех выглядят предпочтительнее.

Четвертая четверть: Карасев решает исход матча

Соперники до конца встречи то догоняли, то отпускали друг друга, причем «Спартак» вел «+4» за три с половиной минуты до сирены. Самое интересное пришлось на заключительные две минуты – при счете 60:60 Лазарев забил сверху и вывел «Триумф» вперед, Здовц тут же взял тайм-аут, после чего Райт счет сравнял. Хозяева упорно пытались довести матч до победы, и фортуна им улыбнулась. За 11 мгновений до финального свистка Сергей Карасев взял подбор на своем щите, и команда побежала в штрафную «Спартака». В результате не совсем удачных действий мяч, тем не менее, вновь оказался в руках Карасева-младшего и Сергей по немыслимой траектории послал снаряд в корзину. Взятый Здовцем тайм-аут ничего не дал – баскетболисты в красно-белой форме неудачно вывели мяч из-за боковой линии и, в итоге, уступили. Кстати, именно Сергей Карасев стал самым результативным игроком встречи – в его активе 18 очков и 5 подборов.