Москва взяла Казань 26  ноября  2012

ПБЛ
Несмотря на упорное сопротивление московским армейцам, казанский УНИКС так и не смог ничего противопоставить действующему чемпиону России, и по всем статьям уступил в родных стенах ЦСКА.
Четверть первая: Эйдсон оставляет УНИКС в игре

Стартовые минуты встречи остались за гостями – на армейский рывок «0-6», организованный усилиями Теодосича, Кауна и Кристмаса, хозяева ответили четырьмя промахами. Поймав кураж, ЦСКА успех развил, а казанцы, напротив, отметились двумя потерями. Ацо Петрович, почувствовав неладное, взял тайм-аут при счете 2:11. Тренерский штаб УНИКСа решает задействовать другую опцию на позиции первого номера и отправляет в бой Павла Сергеева, но игра у баскетболистов в белой форме по-прежнему не клеится. Но казанцы, получив от наставника нагоняй, выдали очень приличный трехминутный отрезок, отрезав лидеров ЦСКА, спурт «11:1» поставил в неловкое положение уже Этторе Мессину – минута на счету итальянца. Трехочковое попадание Воронцевича в концовке дебютного периода все же вывело гостей в лидеры.

Четверть вторая: история повторяется

События старта второй десятиминутки развивались по сценарию начала первого периода – Мицов, Воронцевич и Уимс делают преимущество гостей более чем внушительным – 21:34. При этом у ЦСКА залетает практически все: львиная доля набранных очков пришлась на попадания из-за дуги. Эпизодически УНИКС демонстрирует вполне симпатичный баскетбол, Вуюкас, Каймакоглу и Эйдсон держат команду на плаву. Армейцы концентрации не теряют и не позволяют сопернику набирать очки в быстрых отрывах, а также с периметра. Мессина меняет Кауна на Соколова, и резервист общего впечатления не портит. Несмотря на усилия казанского трио (27 очков из 31 командных), хозяева к большому перерыву уступали гостям по всем статьям.

Четверть третья: сейчас или никогда

Если УНИКС и хотел «зацепиться» за этот матч, то решающий рывок казанцы должны были предпринимать в третьей десятиминутке. После большой паузы подопечные Ацо Петровича стали смотреться интереснее, правда, в противостоянии с ЦСКА этого недостаточно. Стоило Заманскому, Каймакоглу и Вуюкасу сделать очередной рывок, как Хряпа сотоварищи тут же его нивелировали. Все пришлось начинать с начала. Уимс и Кристмас в течение тридцати секунд реализуют два дальних броска, и на табло – заветные «+20». К концу четверти УНИКС завелся, выдал серию ярких эпизодов и сократил отставание до 11 баллов.

Четверть четвертая: ЦСКА демонстрирует класс

Отыграть вполне приемлемую разницу игроки УНИКСа так и не смогли. Более того, казанцам около четырех минут не удавалось поразить кольцо соперника, тогда как Теодосич, Мицов, Каун и Хряпа набрали подряд 9 легких очков и, по сути, борьба в матче завершилась. Эйдсон, Каймакоглу и Веремеенко попытались хоть как-то догнать армейцев, но тщетно. За полторы минуты до сирены на площадке появился Алексей Зозулин, который ничем особенным не запомнился. УНИКС потерпел поражение на домашней площадке и занял предпоследнюю строчку турнирной таблицы.