Звездный час Мозгова 26  ноября  2012

Газета.ru
Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов за 16 минут, проведенных на площадке в победном матче с «Нью-Орлеаном», набрал четыре очка и сделал семь подборов. «Нью-Йорк» прервал серию из двух поражений, одолев «Детройт», а «Бруклин» сломил сопротивление «Портленда».
В ночь на воскресенье центровой «Денвера» Тимофей Мозгов установил собственный рекорд. В матче с «Нью-Орлеаном» он провел на площадке 15 минут и 55 секунд. За это время россиянин записал на свой счет четыре очка и сделал семь подборов.

При этом «Наггетс» победил без особых усилий. Перевес подопечных Джорджа Карла мог быть и больше, если бы они не бросили играть в конце матча. «В первой половине мы действовали хорошо за исключением четырех минут, когда растеряли десятиочковое преимущество, — цитирует наставника «самородков» АР. – При этом в третьей четверти мы вновь ушли в отрыв.

Я чувствовал, что у нас идет игра, поэтому дал поиграть многим нашим баскетболистам».

Еще недавно «Нью-Йорк» был лучшей командой лиги, однако из-за двух поражений в Техасе «Никс» потерял даже лидерство на Востоке. Теперь ньюйоркцев опережает «Майами» за счет большего количества сыгранных матчей.

И в ночь на воскресенье под горячую руку клуба из финансовой столицы мира попали баскетболисты «Детройта». Представители Большого яблока превзошли гостей на 21 очко. А самым результативным на площадке был лидер «Нью-Йорка» Кармело Энтони, набравший 29 очков.

Вероятно, в последней четверти все мысли баскетболистов «Никс» были связаны со встречей с «Бруклином», которая состоится в ночь на вторник.

«Если мы не соберемся на эту игру, то я не знаю, на какую игру тогда мы сможем собраться,

— заявил Энтони, который является уроженцем Бруклина. – Это внутригородская игра. Вернуться домой, туда, где я родился, начал играть в баскетбол – это очень особенный момент для меня». Планировалось, что нью-йоркское дерби откроет сезон-2012/13. Свои коррективы в календарь НБА внес ураган «Сэнди», доставивший немало проблем жителям мегаполиса.

А тем временем «Бруклину» пришлось изрядно попотеть ради победы над «Портлендом». Уступая после первой половины четыре очка, команда поддала газу после большого перерыва, оторвавшись от соперника на 13 очков.

Форвард «Майами» Шейн Баттье получил травму в матче регулярного чемпионата НБА против «Кливленда» (110:108), сообщает ESPN. В третьей четверти игрок вывихнул колено, после чего покинул паркет. Степень тяжести травмы Баттье и сроки его восстановления пока неизвестны. Прогноз специалистов — вывих правого колена.

Бывший игрок НБА Гэри Форбс заключил контракт с китайским клубом «Чжэцзян», сообщает HoopsHype со ссылкой на агента игрока. 27-летний защитник останется в Китае как минимум до февраля следующего года. В прошлом сезоне Форбс выступал за «Торонто», набирая в среднем 6,6 очка и 2,1 подбора. Перед началом нового сезона защитник был отчислен из «Хьюстона», где оказался в результате обмена на Кайла Лоури.