Последний штрих 28  ноября  2012

БК «Нижний Новгород»
28 ноября в ответной игре 1/8 Кубка России «Нижний Новгород» в ФОКе "Мещерский" принимает «Северсталь» из Череповца. Представитель второго по силе дивизиона России – Суперлиги, в первом матче крупно уступил на своей площадке, а потому сейчас нашим гостям остается лишь попытаться сохранить свое лицо.
У спортивных болельщиков название «Северсталь», наверное, больше ассоциируется с хоккеем. Клуб из Череповца в свое время брал медали российского первенства и входил в элиту отечественных ледовых дружин. Баскетбольный тезка аналогичными результатами похвастать не может . Выступая под названием «Северсталь» с 1993 года, череповчане почти за 20 лет баскетбольной истории стали крепким середняком Суперлиги (ранее Суперлиги Б, еще ранее Высшей лиги), иногда способными на сюрпризы.
Как, например, в сезоне 1998/1999, когда сталевары едва не опередили «Химки» в борьбе за элиту российского баскетбола.
Сейчас «Северсталь» немного сдала свои позиции и в Суперлиге занимает лишь 11 место с 3 победами при 5 поражениях. Не выступает за команду, пожалуй, самый колоритный представитель Суперлиги Томас Шарапов. Центровой с ростом 201 и весом 130 кг, плечо которого украшает роскошная татуировка, долгое время наводил шорох в трехсекундных зонах соперника одним своим появлением. Имена нынешних сталелитейщиков хорошо знают, наверное, только баскетбольные агенты. В команде нет ни ветеранов с богатым прошлым, а молодежи еще нужно доказывать свою состоятельность.
В первой игре 1/8 череповецкая дружина проблем черно-белоым не доставила. «Северсталь» набрала всего 39 очков, получив от «НН» — 64. При этом большую часть времени у «Нижнего на площадке провели молодые баскетболисты, а ряд лидеров, включая Брезеца и Троттера, в Череповец даже не летали.
В ответной игре мы, наверняка, увидим похожую ситуацию. С большой долей вероятности можно предположить, что Зоран Лукич проверит в деле Шашкова, Ивлева и Коробкова, предоставив молодежи много игрового времени. «Северсталь» будет преследовать другие цели. Попросту говоря, перед командой Сергея Мокина стоит задача – сохранить свое лицо в битве с клубом ПБЛ.
Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:
Мне бы хотелось, чтобы в предстоящем матче не было никаких шероховатостей. Наша команда с первых минут обязана доказать – кто и на каких ролях находится в настоящий момент в российском баскетболе. Кроме того, мы намерены проверить в деле некоторых молодых ребят, которые в последнее время не получали достаточной игровой практики. Сейчас на них выпадает дополнительная ответственность, ведь после травмы Драгана Лабовича команда должна перераспределить собственные силы, чтобы не допустить провала в своей игре.
О клубе.
БК «Северсталь»
Год основания: 1993
Цвета: желтый/черный/белый
Домашняя арена: спортивный комплекс «Юбилейный»
Главный тренер: Сергей Мокин (Россия)
Официальный сайт: www.severstalbasket.ru
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=11890