Тренеры сборных будут назначены 24 или 25 декабря — Гомельский 28  ноября  2012

Р-Спорт
Кандидатуры главных тренеров мужской и женской сборных России будут утверждены на исполкоме Российской федерации баскетбола (РФБ) 24 или 25 декабря, заявил агентству "Р-Спорт" председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский.
После Игр в Лондоне мужская и женская сборные России по баскетболу остались без главных тренеров — Дэвида Блатта и Бориса Соколовского соответственно.
"Сегодня на исполкоме федерации мы передали рекомендации тренерского совета о кандидатурах на посты главных тренеров основных сборных. 24 или 25 декабря состоится исполком, на котором будут приняты решения по главным тренерам команд", — сказал Гомельский по телефону.

По его словам тренерский совет рекомендовал на пост главного тренера женской сборной Анатолия Мышкина и Дмитрия Донскова, в мужскую сборную — Сергея Базаревича, Евгения Пашутина и Василия Карасева.
"Карасев сейчас занят в студенческой сборной. Базаревича мы называли кандидатом номер один. Что касается меня лично, я не буду предлагать иностранных специалистов. Но решение за исполкомом. Мы все время говорим, что у нас никого нет: тренеров, игроков, а все хорошее за рубежом — в Сербии, Хорватии, Испании и так далее", — продолжил он.
"Я считаю, что у нас есть тренеры. В моем понимании Базаревич — уже созревший тренер, чтобы руководить сборной. Бояться не стоит, он показал себя, работая в клубе. Что касается Мышкина, он уже был тренером сборной и никуда из баскетбола не уходил. Он отличный комментатор, только потому что знает баскетбол безупречно изнутри и сам, когда играл, был шесть раз чемпионом страны. Никаких случайных людей я не называю. Дима Донсков великолепно проявил себя тренером в резервной команде, неоднократно становился чемпионом и призером Европы. Это очень перспективный тренер".

Гомельский отметил важность Андрея Кириленко для мужской команды.
"Мы все болели за нашу мужскую команду в Лондоне, и хороший результат обусловлен не только работой Дэвида Блатта, но и, несомненно, участием в этой команде Андрея Кириленко. Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы не было у нас такого великолепного, мудрого, сильного и надежного игрока. Будет ли играть Андрей на следующей Олимпиаде, решать только ему. Виктору Хряпе еще рано записывать себя в старики, и он может еще четыре года поиграть на хорошем уровне", — добавил он.

Собеседник агентства уверен, что российские баскетболисты способны повторить успех лондонской Олимпиады, где они выиграли бронзовые медали — первые награды мужской сборной в постсоветской истории.
"Тренер — это важная фигура, но важны и исполнители. Если они будут, то, дай бог, все будет хорошо. Алексей Швед уже проявил себя. У нас есть Виталий Фридзон, Сергей Моня и еще ряд игроков, которые себя показывают с самой лучшей стороны, Я полагаю, что нам есть, кем защищать честь страны и идти на Олимпиаду не в ранге слабенькой команды. Мы можем повторить хорошее выступление и в Рио-де-Жанейро", — подытожил Гомельский.
Источник http://www.rsport.ru/basketball/20121127/633018707.html