Тимофей Мозгов: «Паниковать пока не собираюсь» 28  ноября  2012

Спорт-экспресс
26-летний центровой сборной России впервые в сезоне принял участие в двух матчах "Денвера" кряду. Правда, вчера он сыграл совсем немного — лишь 7 минут, а его клуб потерпел обидное поражение от "Юты" — 103:105.
Напомним, что сутками ранее Мозгов поучаствовал в домашнем разгроме "Нью-Орлеана", набрав за 15 минут 55 секунд 4 очка и сделав 7 подборов. Эта победа стала для "Денвера" четвертой подряд. В Солт-Лейк-Сити "Самородки" были очень близки к тому, чтобы продлить свою удачную серию, а заодно прервать чужую ("Джазмены" до вчерашнего дня выиграли дома в чемпионате-2012/13 пять матчей из пяти), ведь по ходу встречи команда Мозгова вела с перевесом в 16 очков.
Первая половина прошла при тотальном преимуществе гостей в трехсекундной зоне. "Денвер" старался проводить каждую атаку как можно быстрее, а его игроки передней линии регулярно забирали подборы под чужим щитом. Один из них записал в свой актив Мозгов, к услугам которого главный тренер "Наггетс" Джордж Карл прибег на стыке первой и второй четвертей. За свои 7 минут россиянин снова набрал 4 очка (в четвертый раз в нынешнем сезоне), реализовав оба броска с игры и получив два персональных замечания.
Особых претензий к Мозгову предъявить было нельзя. Тем не менее после большого перерыва он провел на площадке всего 11,8 секунды, заменив из тактических соображений на исходе третьей четверти испытывавшего проблемы с фолами Данило Галлинари. В общем, ощущение, что Карл рассматривает Мозгова исключительно как третьего центрового после Костаса Куфоса и Джавэйла Макги, по окончании матча только усилилось. Ведь ни Куфос, ни в особенности Макги ничего выдающегося в Солт-Лейк-Сити не показали. Однако Мозгов "Денверу", а точнее — Карлу в тяжелый момент так и не понадобился.
— Обидно наблюдать со скамейки запасных за тем, как твоя команда, ведя "+16", в итоге уступает два очка? — спросил российского легионера "Денвера" корреспондент "СЭ" сразу по окончании игры.
— Приятного, конечно, мало. Но мы знали, что "Юта" мощно проводит концовки. Тренер об этом предупреждал. Да и вообще в Солт-Лейк-Сити гостям всегда непросто. Так что ничего сенсационного не произошло. Обычный матч — обычный результат. Перед нами здесь же два очка проиграл "Сакраменто", который вел "+13" за 8 минут до финальной сирены. Вряд ли это совпадение.
— В какой степени на итоговый результат повлиял двойной технический, из-за которого площадку досрочно покинул один из лидеров вашей команды Андре Игуодала?
— Безусловно, это была огромная потеря. "Юта" как раз нас догнала в конце третьей четверти — и мы тут же потеряли Игуодалу. В следующем матче (по правилам НБА, Игуодала будет дисквалифицирован минимум на одну игру. — Прим. А.Б.) его тоже будет не хватать. Но и без Андре нам вполне по силам было дожать "Юту".
— Подвели штрафные, с которыми у "Денвера" в этом сезоне настоящая беда — команда реализует 66,7 процента бросков "с линии"?
— Да, это проблема. Тренеры работают над ее устранением с самого начала чемпионата, но прогресса не видно. Сегодня, если не ошибаюсь, смазали 14 штрафных (из 32-х. — Прим. А.Б.). Даже Галлинари промахнулся, который обычно исполняет их как автомат. В одном случае "ноль из двух" пробил Андре Миллер, что тоже большая редкость. Впрочем, объяснять поражение исключительно штрафными неправильно. Имелись и другие причины.
— Лично для вас матч в Солт-Лейк-Сити стал шестым в сезоне, но впервые вы приняли участие в двух играх подряд. Это добавило оптимизма?
— (Усмехается.) Да я и не был так уж сильно разочарован. Перед началом сезона настраивался предельно серьезно — был готов играть хоть по сорок минут, но случилась травма. И сейчас я имею то, что имею. О чем здесь рассуждать?
— Со стороны кажется, что одноклубники всячески пытаются вас поддержать, ищут передачами, подбадривают, когда что-то не получается…
— Да, отношение ко мне крайне доброжелательное. Я ведь неплохо играл в прошлом сезоне, в плей-офф выходил в стартовой пятерке, мои возможности большинству партнеров хорошо известны. Они, уверен, понимают, что я способен проводить на площадке больше времени.
— Выходит, вся проблема — в Карле, который, кстати, использовал вас против "Юты" то в паре с Макги, то — с Куфосом. Модель сдвоенного центра вам по душе?
— Да мне все равно, по какой системе играть. Пятым "номером" или четвертым. Главное — играть. А пока я в основном сижу на лавке. Хотя физически чувствую себя великолепно. Колено меня уже давно не беспокоит.
— Нет ли у вас ощущения, что если Куфос действительно заработал место в стартовой пятерке "Денвера" блестящей игрой, то тренерское доверие ко второму вашему конкуренту за место в основе Макги объясняется громадным контрактом последнего? Он зарабатывает 10 миллионов долларов в год — больше, чем любой другой игрок "Наггетс" за исключением Игуодалы…
— Пусть на такие темы высказываются специалисты и журналисты. Со стороны, наверное, виднее. Я же, если позволите, оставлю этот вопрос без комментариев.
— Хорошо. Скажите тогда, разделяете ли вы точку зрения некоторых специалистов и журналистов, которые называют игру "Денвера" идеальной для плей-офф?
— Мы набрали неплохой ход. И сейчас играем гораздо сильнее, чем на старте чемпионата, и лучше, чем год назад. Но запас, безусловно, еще есть. На самом деле — громадный запас.
— А как насчет "Миннесоты", которая после впечатляющего старта выдала серию из пяти поражений кряду ( без учета матча против "Сакраменто", который завершился сегодня рано утром по московскому времени. — Прим. А.Б.)? Что ждет клуб Андрея Кириленко и Алексея Шведа?
— Состав у "Миннесоты" приличный. Но вернувшиеся после травм лидеры — Лав, Пекович, Бареа — только-только набирают форму. Думаю, в этом сезоне "Миннесота" выступит не хуже, чем в предыдущем.
— Тогда "Тимбервулвз" финишировали далеко за чертой плей-офф…
— Правда? Нет, думаю, сейчас за попадание в кубковую пятерку они поборются. Но будет тяжело. Впрочем… Мои прогнозы сбываются нечасто. Поэтому просто пожелаю Андрею и Лехе успехов!
— И последний вопрос. С учетом текущей ситуации в "Денвере" мысли об обмене вас не посещают?
— Наверное, другой на моем месте мог бы уже начать паниковать, но я пока не собираюсь. Не сыграно даже четверти регулярного чемпионата. Шансы проявить себя еще наверняка будут. В общем, на данный момент просить обмен не вижу смысла.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-11-28/8_4/