Усиление мужской команды 29  ноября  2012

БК «Енисей»
«Енисей» усилил состав мужской команды. До конца сезона подписан контракт с американским форвардом Дэйвоном Джефферсоном, завоевавшем звание самого ценного игрока регулярного чемпионата Профессиональной Баскетбольной Лиги-2011/2012. В прошлом сезоне средние статистические показатели баскетболиста составили 21 очко, 8 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блокшот за игру. Дэйвон стал самым результативным игроком лиги, на его счету 354 очка в 17 матчах.
Также ему принадлежит рекорд полезности в одной встрече – 53 балла: в матче со «Спартаком-Приморье» американец набрал 36 очков, совершил 15 подборов, выполнил 3 результативные передачи и 1 перехват, а также сделал 5 блокшотов. Последний показатель тоже является рекордным: Джефферсон стал первым игроком ПБЛ, которому удалось совершить 5 блокшотов за игру. По общему числу накрытых бросков в регулярном сезоне нападающий также занял первое место в лиге.
Досье: Дэйвон Джефферсон (Davon Jefferson, 204 см, 100 кг) родился 3 ноября 1986 в Линвуде, штат Калифорния, США. В 2008 году баскетболист принял участие в драфте НБА, но не был выбран ни одной из команд, и отправился в Европу.
С 2008 по 2010 год игрок выступал в составе греческого «Маккаби» (Хаифа), в сезоне 2010/2011 защищал цвета «Асвела» (Виллербан, Франция), после чего перешёл в состав люберецкого «Триумфа», играя за который и завоевал звание МVP регулярного чемпионата Профессиональной Баскетбольной Лиги-2011/2012.
Прямая речь
Владимир Петроковский: Подписание Джефферсона не нужно рассматривать как поиск замены перенесшему операцию Ричу. Мы ждем скорейшего возвращения в строй Джейсона, и не хотим нарушать наработанные связи. Новичок играет на позиции тяжелого форварда, мы взяли его для усиления в борьбе под щитом. Баскетболист прилетел в Красноярск в конце прошлой недели, сначала он прошел полное медицинское обследование и в понедельник присоединился к тренировкам команды. Перед тем, как подписать контракт, мы посмотрели на физическое состояние Дэйвона, т.к. в начале сезона он нигде не играл.
Дэйвон Джефферсон: Я счастлив быть здесь, мне нравится моя новая команда и тренер. Да, «Енисей» уступил в нескольких матчах, но поражения были всего в один-два мяча. Я здесь, чтобы помочь команде побеждать, думаю, что смогу добавить опыта, мастерства и лидерских качеств. И уж точно дела пойдут в гору, когда после операции восстановится Джейсон Рич. Мы с ним хорошо знакомы, 2 года назад играли в Израиле, можно сказать, друзья. Уверен, что на площадке будем отлично взаимодействовать.
Источник http://www.basket-enisey.ru/index.php?option=com_content&...