Четвертая подряд победа в Еврокубке! 29  ноября  2012

БК «Триумф»
Сегодня «Триумф» принимал на своей площадке рижский «ВЭФ» и одержал четвертую подряд победу в Еврокубке — 82:77, гарантировав себе выход в ТОП16.
Самым результативным игроком нашей команды стал Тасмин Митчелл, набравший 21 очко.
В стартовой пятерке «Триумфа» вышли Мак Ки, Полохин Карасев, Валиев и Сирси. Карасев открыл счет в матче, а затем Мак Ки в быстрой атаке принес два очка. Сирси безошибочно пробил штрафные, и спустя минуту игры «Триумф» ведет 6:0. Еще полторы минуты нам удавалось держать непробиваемую оборону, однако Яниченоксу все же удалось набрать первые очки «ВЭФа», Дэниэлс добавил еще два очка — 6:5. Лэндри и Каваляускас обменялись результативными атаками, Мак Ки дважды был точен в проходах под щит, но рижане отставать не собирались, и за три минуты до конца стартовой десятиминутки Роуланд сравнял счет – 14:14. А спустя минуту, после трешки Яховичса Лэндри вернул лидерство «Триумфу» — 18:17. Бертанс успешно включился в игру и помог своей команде завершить первую четверть со счетом 18:22.

Упорная борьба продолжилась во второй четверти, Лэндри и Сирси сократили отставание и сравняли счет – 26:26 за шесть минут до большого перерыва. Едва вновь добившись «+4», «ВЭФ» тут же получил в ответ два с фолом от Лэндри – 29:30 к середине четверти. После попаданий Митчелла и Наими гости взяли таймаут, после которого Мак Ки забил в быстрой атаке, а Валиев реализовал два с фолом! Таймаут рижан, 38:31 и две минуты до конца первой половины встречи.
Третья четверть началась при счете 41:34 и забавного момента, когда Женя Валиев по просьбе арбитра покачался на кольце, чтобы немного выправить стойку, которая от столкновений с игроками была немного отодвинута от положенной линии. А спустя несколько секунд Валиев показал себя в игре, сделав 2+1. Наими и Завацкас обменялись трешками, Митчелл и Роуланд были точны в быстрых атаках, однако двузначное преимущество было довольно скоро оспорено гостями, и очень вовремя тренерский штаб «Триумфа» взял таймаут при счете 51:45 за 4 минуты до конца четверти.
Однако «ВЭФ» жаждал отыграться за поражение в Еврокубке, равноценно отвечая на точные броски «Триумфа». Более успешные действия рижан в нападении, и третья четверть завершилась со счетом 59:58.
Заключительная четверть началась с головокружительных атак, проходов, ныряний «ласточкой» за мячом, перехватов – не исключено, что определенный градус сражению придавала интрига, ведь на табло то и дело держался равный счет. На каждый бросок работала вся команда, и каждый мяч доставался с большим трудом….
Не без поддержки трибун «Триумф» вырвался вперед на 5 очков к середине четверти – 70:65. Удержать преимущество – главная задача, особенно в концовке, играя на исходе сил. За полторы минуты до конца игры «ВЭФ» просит таймаут при счете 76:70, вот уже больше минуты рижане не могут ничего поделать с защитой хозяев площадки.
Напряженная концовка проходит под гул зала, и за 20 секунд до финальной сирены Митчелл реализует такие важные два с фолом — 81:74. Таймаут «ВЭФа», Яниченокс попадает трешку, а Карасев пробивает штрафные, но попадает лишь со второй попытки. Победа – 82:77!