Без нервов никак 29  ноября  2012

БК «Спартак»
В среду в Германии «Спартак» провел очередной матч Кубка Европы – с «Ульмом Ратиофарм», в котором выиграл – 77:74.
Игра, как в таких случаях принято говорить, была упорной, с постоянной сменой лидера и небольшим отрывом в счете той или другой команды. Под занавес участники действия порадовали и зрителей в зале, и сидящих у экранов мониторов, классической интересной концовкой – с фолами, штрафными бросками и тайм-аутами.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Янис Стрельниекс, Джошуа Картер, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис.

Для того, чтобы открыть счет, командам потребовалась 1 минута 40 секунд. Именно по истечении такого промежутка времени свою третью попытку дальнего броска, на этот раз удачную, реализовал наш снайпер Джошуа Картер – 0:3. Через 3 минуты Беверли удался еще один дальний бросок. Хозяева же за это время ответили только лей-апом Алана Рэя. К тому же Драгичевич и компания неплохо действовали на подборе – 2:6. Далее команды все же нашли, так сказать, пути к кольцу. Правда, вскоре «Ульм» благодаря Рэю и Брайанту набрал 5 безответных очков и повел в счете – 9:8. Наши стали поспешно действовать в атаке, упустили на дуге Йетера, и разница достигла 5 очков в пользу соперника – 15:10. Юре Здовц взял тайм-аут. Беверли и Маврокефалидис разницу ликвидировали. 16:15.

Через 2 минуты после начала второй четверти Торстен Лейбенат взял тайм-аут. Стрельниекс и Заворуев снова вывели «Спартак» вперед – 18:20. Далее команды не отпускали друг друга, меняя лидера постоянно. Красно-белые набирали очки и с линии штрафного броска, и из-за дуги, и из-под кольца. Испытывая проблемы с броском, спартаковцы все же смогли добиться преимущества в 3 очка после дальнего попадания Картера – 26:29. Но сумбуром грешили и та, и другая команды. Когда же после реализованных Рэем штрафных разница снова сошла к минимальной, наставник «Спартака» больше на это смотреть спокойно не мог и созвал своих на разговор. «Почему мы расслабляемся сразу, как забьем? 2 очка заработали и расслабились!» — справедливо говорил Юре. В итоге, 32:31 к большому перерыву. Разговор в раздевалке наших ожидал серьезный.

После первых двух минут третьего периода Юре пришлось брать еще один тайм-аут. Патрик промахнулся из-за дуги, Джош – на лей-апе, и после двух попаданий с ближней дистанции Брайанта увел мяч за пределы площадки Владо – 36:31. Собравшись красно-белые сравняли счет – 38:38 после «трешки» Картера и прохода Райта. Игра в догонялки продолжилась. Забив, мы почти тут же давали свободно действовать в «краске» сопернику – 47:47. Но благодаря броску с фолом Райта на последний перерыв «Спартак» ушел лидером – 49:50.

Нервотрепка продолжилась и в четвертой десятиминутке. 55:55. Картер перехватил мяч, и у нас были шансы создать хоть какое-то преимущество, но Заворуев промахнулся из-за дуги, зато был точен Мэнкивил, но и у нас отличился Картер – 58:58. К последним 4 минутам «Ульм» вел 3 очка – 63:60. Стоило «Спартаку» набрать 5 очков подряд, как тут же напомнил о себе Брайант – 65:65. За 2 минуты до конца место действия перенеслось на линию штрафного броска. Лукас реализовал два штрафных, а следом и бросок с игры – 67:72. За 29 секунд до конца нашим пришлось фолить на Эстеркампе – 70:72. Тайм-аут Юре Здовца. Фол на Картере за 26 секунд до конца. 70:73. Брайант реализовал лей-ап – 72:73. 20 секунд до конца. Далее фол на Лукасе и его штрафные, фол наших и броски соперника. 74:75. И еще один фол на Маврокефалидисе. В итоге, победа «Спартака» – 77:74.

19 очков набрал Лукас Маврокефалидис, 17 очков – Джошуа Картер, 15 очков, 5 подборов и 3 передачи – у Патрика Беверли. 13 очков и 6 подборов у Зака Райта.

В четверг «Спартак» вернется в Петербург, а в субботу отправится в Астану на игру чемпионата Единой Лиги ВТБ.