Андрей Кириленко: «Если бы еще не травма…» 29  ноября  2012

Спорт-экспресс
В ночь со вторника на среду по Москве "Миннесота" прервала свою пятиматчевую серию поражений, победив на выезде "Сакраменто" — 97:89. Оба российских легионера "Волков" внесли в этот успех весомый вклад.
САКРАМЕНТО — МИННЕСОТА — 89:97 (26:27, 19:21, 22:27, 22:22)

27 ноября. Сакраменто. Sleep Train Arena. 10 741 зритель.

"Миннесота" не изменила себе — и вновь, добившись солидного перевеса в счете — "+13" в третьей четверти, едва не упустила победу в заключительном периоде. За 10 минут до финальной сирены гости вели всего "+3" — 75:72. И именно в этот момент свое веское слово сказал Алексей Швед, в течение 31 секунды дважды поразивший кольцо "Сакраменто" из-за трехочковой дуги.
Впрочем, нервотрепки "Волкам" избежать не удалось: за 80 секунд до конца их преимущество съежилось до двух очков — 91:89. И тут на авансцену вышел другой россиянин — Андрей Кириленко, который сначала выдал пас-конфетку Николе Пековичу и тут же накрыл бросок Демаркуса Казинса. Ну а окончательно "Королей" добила главная звезда "Миннесоты" Кевин Лав, поразив цель в падении с разворотом метров с пяти. Лав, кстати, с 24 подборами стал рекордсменом сезона (до него 23 в одном матче удалось сделать центровому "Кливленда" Андерсону Варежао).
Что касается Кириленко и Шведа, то они провели на площадке соответственно 41 и 27 минут, реализовали 5 из 12 и 3 из 8 бросков с игры, сделали 6 и 1 подбор, 5 и 2 передачи. При этом Кириленко отметился тремя блок-шотами, а Швед — двумя перехватами.
— Гора с плеч? — поинтересовался после окончания встречи у АК-47 корреспондент "СЭ".
— Можно и так сказать. В любом случае вечно наша черная полоса продолжаться не могла. Хотя сценарий сегодняшнего матча был очень похож на предыдущие.
— Тогда в чем же отличия, если не считать итогового результата?
— До этого мы концовку слишком скомканно проводили. Сбивались на индивидуальные действия. Каждый хотел решить судьбу игры сам. Действовали по принципу: "Сейчас я попаду. Нет, сейчас я". А в итоге выдавали целые серии промахов в ключевые моменты. В Сакраменто сыграли гораздо внимательнее и дисциплинированнее.
— Существует правило: "Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч". "Миннесота" по ходу своей неудачной серии четырежды уступала в этом периоде, сыграв вничью только с "Голден Стэйт". Сегодня третья 12-минутка осталась за вами — получается, этот закон работает и в НБА?
— Ерунда! У меня есть другой вариант: "Тот, кто выигрывает щит, в 90 процентах случаев выигрывает матч". Как мы сегодня (счет подборов — 51:38 в пользу "Миннесоты". — Прим. П.О.).
— При этом Кевин Лав, подобрав мяч 24 раза, установил рекорд сезона для всей НБА…
— Кевин вообще здорово сражается под щитами. По умению подбирать мяч он — один из лучших в лиге. Думаю, это был не последний его рекорд сезона.
— Но при этом он забирал и ваши мячи — у вас в активе всего шесть подборов.
— (Смеется.) Ничего страшного, я не жадный.
— В начале последней четверти "Сакраменто" сократил отставание до трех очков, после чего дважды издали попал Алексей Швед. Каково было значение двух этих трехочковых?
— Конечно, они были очень важными и своевременными. Не позволили "Сакраменто" нас достать. Правда, в концовке соперник все равно сократил отставание до минимума.
— Несмотря на победу, когда смотришь за нынешней игрой "Миннесоты", создается ощущение, что команде не хватает уверенности. Это так?
— Безусловно. А откуда ей взяться, если мы проиграли по одинаковому сценарию пять матчей подряд! И крайне важно было сломать сегодня эту традицию. В принципе мы в каждой игре все делали правильно. Но никак не могли додавить соперника. Пусть это прозвучит банально, исход всех этих матчей зависел только от нас самих.
— Вторую половину вы провели без замен — несмотря на то, что играют и Лав, и Никола Пекович. Неожиданно для вас?
— Нет. Тем более что в этом сезоне уже играл так несколько раз. Да мне и самому нравится. Если бы еще не травма...
— Травма? По вашим действиям на площадке ничего заметно не было...
— (Смеется.) Это только вам незаметно. На самом же деле еще в первой половине предыдущего матча с "Голден Стэйт" прихватило спину. Ничего серьезного — стандартный для меня мышечный спазм. Тем не менее сегодня из-за этого я не смог играть в полную силу. Бегать-то еще получалось — но ни согнуться, ни наклониться уже не мог. По этой причине, к примеру, в последней четверти не забил из-под щита после удобной передачи Шведа. Вместо этого совершил потерю, и соперник тут же организовал результативный быстрый прорыв.
— Сколько времени вам потребуется на восстановление?
— Немного. Думаю, 3 — 4 дня.
— Но "Миннесоте" уже завтра предстоит следующий матч — в Лос-Анджелесе с "Клипперс". Получается, что в нем вы участия не примите?
— Точно сказать не могу. Все будет зависеть от моего самочувствия в день матча.
— С учетом травмы, наверное, полностью удовлетворены своей игрой против "Сакраменто"?
— Я всегда доволен собой, когда моя команда выигрывает. Тем более что победа оказалась трудной. Мы смогли переломить ход борьбы, сражались до конца и в итоге оказались сильнее. Что еще нужно?

Филадельфия — Даллас — 100:98, Кливленд — Финикс — 78:91, Хьюстон — Торонто — 117:101, Лейкерс — Индиана — 77:79.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/26600/