Куртинайтис: Баскетболисты «Канту» сильны командной игрой 29  ноября  2012

Р-Спорт
Баскетболисты итальянского "Канту" постараются за счет коллективных действий добиться победы над "Химками" в матче Евролиги, поскольку в случае проигрыша потеряют шансы на выход в Топ-16 турнира, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис.
В четверг "Химки" в 8-м туре Евролиги примут итальянский "Канту" на своем паркете. Матч в Подмосковье начнется в 19.30 мск.
"Команда соперника не имеет явного лидера, но у них есть четыре-пять игроков, которые всегда набирают 10-12 очков. Это говорит о командной игре. Они всегда выкладываются на сто процентов, не ломаются, борются до конца. Может быть, у них нет громкого имени, но они здорово играют и в прошлом сезоне наказали много команд, которые их недооценили, — сказал Куртинайтис по телефону корреспонденту "Р-Спорт". — Дополнительной мотивацией для них будет то, что в случае проигрыша они теряют все шансы на выход в топ-16. У нас же еще остается возможность (и в случае поражения), но отступать мы не собираемся".

Лидирует в группе А мадридский "Реал" (5 побед и два поражения); у трех команд ("Фенербахче", "Панатинаикос", "Химки") по четыре победы и три поражения, но по разнице забитых и пропущенных подмосковный клуб занимает четвертую строчку.
Тренер "Химок" отметил, что "все игроки подлечили микротравмы и готовы к матчу". "Мы готовились. Неплохую игру сыграли с "Приморьем". Я не смотрю на разницу "-24", нам важны победы. В случае победы над "Канту" мы уже попадаем в топ-16, при условии, что "Олимпия" проиграет ("Панатинаикосу"). Конечно, лучше занять первое или второе место, но ничего плохого не вижу, если будем третьими или четвертыми. Нам нужно просто попасть в топ-16. Игра с "Канту" наш маленький финал", — подытожил он.
Источник http://rsport.ru/basketball/20121128/633211728.html