Эрл Роуланд – MVP ноября 30  ноября  2012

Единая Лига ВТБ
Защитник латвийского ВЭФ Эрл Роуланд признан MVP чемпионата Единой Лиги ВТБ по итогам ноября.
Обладатель титула «Самого ценного игрока» месяца определяется Лигой и газетой «Спорт-экспресс» по специальной формуле, в которой учитывается как статистика игроков (а именно – рейтинг эффективности), так и мнение экспертов.

В споре за звание MVP ноября Эрл Роуланд набрал в сумме 10 баллов, опередив в списке претендентов форварда «Красных Крыльев» Честера Симмонса (5 баллов) и защитника «Химок» Зорана Планинича (4 балла).

Во втором месяце сезона-2012/13 Эрл Роуланд и его ВЭФ провели в чемпионате Единой Лиги ВТБ два матча и в обоих одержали очень важные — как в турнирном, так и психологическом плане – победы. Сначала рижане на своей площадке сломили сопротивление не знавшего до этого поражений литовского «Жальгириса», а затем в гостях переиграли неуступчивый чешский «Нимбурк». Американский разыгрывающий с болгарским паспортом блестяще проявил себя в ноябрьских поединках — 16,5 очка, 8,0 передачи, 7,5 подбора, 2,0 перехвата и 26,0 балла эффективность действий в среднем за игру! При этом необходимо отметить, что на сегодняшний день Роуланд является лидером чемпионата сразу в трех статистических рейтингах – очки (20,0), эффективность (26,0), двухочковые броски (66,7 процента) а также входит в «Топ 5» по передачам (6,5 – 2-е место), подборам (7,3 – 5-е место) и перехватам (2,2 – 5-е место).

Помимо Эрла Роуланда в символическую пятерку ноября, определенную экспертными советами Единой Лиги ВТБ и газеты «Спорт-экспресс», вошли форварды Честер Симмонс («Красные Крылья»), Донатас Завацкас (ВЭФ), центровой Лукас Маврокефалидис («Спартак») и защитник Зоран Планинич («Химки»).


Как определялся MVP

Рейтинг эффективности*:
1. Эрл Роуланд (ВЭФ) – 5 баллов (эффективность в среднем за игру – 26,0)
2. Зоран Планинич («Химки») – 4 балла (24,0)
3. Аарон Чел («Туров») – 3 балла (23,5)
3. Лукас Маврокефалидис («Спартак») – 3 балла (23,5)
4. Тайуэйн Макки («Триумф») – 2 балла (22,0)
5. Джеймс Бэрон («Локомотив-Кубань») – 1 балл (16,5)

* — для игроков, которые приняли участие как минимум в 2 ноябрьских матчах.

Эксперты Единой Лиги ВТБ:
1. Честер Симмонс («Красные Крылья») – 3 балла
2. Эрл Роуланд (ВЭФ) – 2 балла
3. Джеймс Бэрон («Локомотив-Кубань») – 1 балл

Эксперты «Спорт-экспресс»:
1. Эрл Роуланд (ВЭФ) – 3 балла
2. Честер Симмонс («Красные Крылья») – 2 балла
3. Донатас Завацкас (ВЭФ) – 1 балл

Итог:
1. Эрл Роуланд (ВЭФ) – 10 баллов
2. Честер Симмонс («Красные Крылья») – 5 баллов
3. Зоран Планинич («Химки») – 4 балла
4-5. Лукас Маврокефалидис («Спартак») – 3 балла
4-5. Аарон Чел («Туров») – 3 балла
5-6. Джеймс Бэрон («Локомотив-Кубань») – 2 балла
5-6. Тайуэйн Макки («Триумф») – 2 балла
7. Донатас Завацкас (ВЭФ) – 1 балл

— Это очень здорово! Я счастлив, — отреагировал Эрл Роуланд на новость о присуждении ему титула MVP ноября. — Но все-таки на данном этапе я больше беспокоюсь об успехах моей команды и хочу, чтобы ВЭФ и дальше показывал уверенный баскетбол. Вы знаете, я упорно тружусь и проделываю немалый объем работы. Отсюда и плоды. Хотя я никогда не заостряю внимания на личной статистике. Просто так получается, когда стараешься делать все и сразу.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/erl-rouland--mvp-noyabr...