Эрл Роуланд: Победы ВЭФ – никакая не случайность 30  ноября  2012

Единая Лига ВТБ
Защитник латвийского ВЭФ Эрл Роуланд признан MVP чемпионата Единой Лиги ВТБ в ноябре.
Второй месяц этого сезона прошел под знаком команды из Риги и ее лидера, американского защитника с болгарским паспортом Эрла Роуланда. Баскетболисты ВЭФ одержали на этом отрезке две яркие победы – дома над литовским «Жальгирисом» (чемпионы Латвии нанесли одному из фаворитов Лиги первое поражение в официальных встречах текущего сезона!) и в гостях над неуступчивым чешским «Нимбурком». Роуланд в этих играх проявил себя во всей красе, успевая на площадке буквально все – забивать (в среднем – 16,5 очка), отдавать передачи (8,0), подбирать (7,5), перехватывать (2,0)… Неудивительно, что на сегодняшний день Роуланд является лидером чемпионата сразу в трех статистических рейтингах ( очки, эффективность, точность двухочковых бросков) и входит в «Топ 5» еще по трем показателям (передачам, подборам, перехватам).
В общем, титул MVP Единой Лиги ВТБ по итогам ноября стал заслуженной наградой для 29-летнего разыгрывающего ВЭФ, чья команда всерьез нацелилась в этом сезоне на попадание в плей-офф.

– Эрл, примите поздравления — вы признаны MVP Единой Лиги ВТБ по итогам ноября! Насколько это важно для вас?
– Это очень здорово! Я счастлив. Но все-таки на данном этапе я больше беспокоюсь об успехах моей команды и хочу, чтобы ВЭФ и дальше показывал уверенный баскетбол.

— Каково это – являться лидером команды одновременно по результативности, подборам и передачам?
– Вы знаете, я упорно тружусь и проделываю немалый объем работы. Отсюда и плоды. Хотя я никогда не заостряю внимания на личной статистике. Просто так получается, когда стараешься делать все и сразу. Нужно забивать самому и помогать партнерам становиться лучше — в этом залог успеха.

– Думаете, вы уже на пике карьеры или способны прибавить еще? Если да, то в чем и как это сделать?
– Нет-нет, что вы. Конечно, у меня сейчас многое получается, но верю, что могу действовать еще лучше. Один из аспектов, который можно и нужно улучшить – это видение игры, понимание самого процесса. Видите ли, совершенствовать мастерство никогда не поздно. Поэтому нужно двигаться к тому уровню, который позволит чуть ли не предвидеть действия соперника. Вот к чему нужно стремиться. В общем, предположу, что в дальнейшем я стану куда эффективнее.

– Вас по праву считают сегодня одним из сильнейших разыгрывающих европейского клубного баскетбола. А вы сами с этим согласны? Кто еще в Единой Лиге ВТБ может претендовать на такой статус?
– Очень лестное мнение. Прошлый сезон у меня откровенно не задался: я возвращался на родину, пытался переосмыслить философию собственной игры, чтобы вернуться другим, обновленным Эрлом Роуландом. И, знаете, видимо это мне и было нужно. У меня начало многое получаться, на площадке я стал чувствовать себя комфортнее. В общем, все встало на свои места. Видимо, каждому человеку на определенном этапе жизни требуется передышка, когда он говорит себе: «пора притормозить, дружище, и понять, как быть дальше».
Насчет других звезд – не буду оригинален. В тех же российских клубах ЦСКА и «Химки» всегда было много игроков суперкласса. Но и во всех других командах Единой Лиги есть, как минимум, по одному игроку, которые способны повести партнеров за собой.

– ВЭФ успешно стартовал в Единой Лиге ВТБ, сумев одолеть одного из фаворитов турнира литовский «Жальгирис». Как вам это удалось?
– В нашей команде прекрасное взаимопонимание и отличная «химия». Когда у нас выдается ударная игра – можем победить абсолютно любого соперника, вне всяких сомнений. В том матче нам удалось создать литовцам определенные трудности, в том числе и под кольцом. За счет этого мы и победили. Я верю, что по ходу сезона мы сумеем доказать: победы ВЭФ над командами уровня «Жальгириса» – никакая не случайность.

– Чего способна добиться команда в нынешнем сезоне?
– Конечно, у нас есть все шансы пробиться в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Но хочу отметить, что уровень соревнования с каждым годом растет, а сильных участников все больше. Тем не менее, наша команда ничем не хуже остальных и жаждет покорять новые высоты. Поэтому выходить в следующую стадию мы обязаны, сделаем все возможное для этого. А там уж посмотрим, как все сложится. Ведь плей-офф – штука непредсказуемая, может случиться всякое.

– Какая самая сильная черта команды ВЭФ?
– Вы уже знаете ответ: это командный дух и «химия». Мы с ребятами отлично ладим как на площадке, так и вне ее. Без подобной атмосферы тренеру практически невозможно добиться внятной игры. Кроме того, все без исключения выкладываются на тренировках, помогают друг другу и верят в общую цель. Это здорово, мне это определенно по душе. Поверьте, мне очень нравится трудиться в сплоченном коллективе.

– Какая из прошедших игр сезона вам запомнилась больше всего?
– Естественно, каждая игра оставляет свой след в памяти. Нужно анализировать собственные ошибки и пытаться стать лучше. Но в эмоциональном плане это, конечно, победная игра с «Жальгирисом». Еще запомнился тяжелый матч против «Нимбурка», который тоже удалось выиграть.

– Вы довольно часто меняете команды: успели поиграть в Германии, Италии, Испании, Турции. В какой стране чувствовали себя наиболее комфортно?
– Помнится, мне очень нравилось в Италии. Но и на немецкой земле все было замечательно, особенно мой второй год, проведенный там. Тренер позволял мне реализовывать свой потенциал, разрешал играть в моем стиле. А этот аспект крайне важен для меня. Среди прочих, нельзя не назвать и текущий сезон: я доволен положением дел на данный момент.

– Вы наверняка в свое время мечтали попасть в НБА. Насколько близко вы были к этому?
– Да, безусловно, я очень хотел выступать в сильнейшей лиге мира, когда был моложе. Однако не могу сказать, что когда-либо был очень близок к попаданию в клуб НБА. Я весьма неплохо играл в колледже, после чего попал и в Д-Лигу. Но потом посыпались травмы, началась неудачная полоса. Фактически, ни один клуб так и не предложил мне контракт. Но я люблю баскетбол и вовсе не опустил руки, когда не получилось реализовать себя на родине. Мне необходимо было играть, и я верил, что могу делать это, принося пользу своей команде. Так что я пустился путешествовать, и вот – я в Латвии, чем сейчас определенно доволен.

– Почему вы не остались в испанской «Уникахе»? И как появился вариант с ВЭФ?
– На протяжении прошлого сезона меня беспокоили травмы. Так получилось, что в Малаге не удалось полностью реализовать свой потенциал. Затем мой агент стал подыскивать для меня другой клуб, рассматривал предложения. Так на меня и вышел ВЭФ, с которым через некоторое время мы ударили по рукам. Я очень хотел попасть в команду, которая бы нуждалась во мне, которой я бы мог регулярно приносить пользу. Также очень важен был вопрос доверия тренера, а в латвийском коллективе с этим проблем определенно не возникает. Так что, вне всяких сомнений, я сделал правильный выбор.

– Как живется в Латвии? Как проводите свободное время, если оно есть, увлекаетесь ли другими видами спорта?
– Не поверите, но я всерьез увлекся хоккеем. Честное слово – регулярно посещаю матчи рижского «Динамо», и, к собственному удивлению, получаю огромное удовольствие! В свободное время также люблю посещать местные рестораны – могу посоветовать парочку мест, ведь я уже много где бывал. А так – на улице весьма прохладно, так что затяжные прогулки точно не по мне. Люблю, например, посидеть дома. Периодически просматриваю матчи Евролиги и Еврокубка, слежу и за американским баскетболом…

– Вы смотрите матчи НБА в прямом эфире? А как же режим?
– Да, понимаете, я пытаюсь выделять отдельные интереснейшие игры и смотреть в реальном времени (смеется). Периодически ведь бывает, что поединки начинаются не очень поздно. Но ежедневные обзоры смотрю обязательно – там собрано много интересных моментов.

– Расскажите, как вы попали в сборную Болгарии? И почему именно туда?
– Все началось, когда я выступал в Бонне – это был мой второй сезон в Германии. Как я позже узнал, меня чуть ли не сразу приметил Пини Гершон и скоро я получил приглашение в сборную Болгарии. Я просто не имел права отказываться, ведь это огромный опыт, большая честь, возможность выступления на Евробаскете… Поэтому я практически сразу принял это предложение.

– Насколько велик потенциал у болгарской сборной?
– Парни сильно прибавляют в исполнительском мастерстве. Подготовка болгарских сборников во многом схожа с российской. Основной упор делается на отработку командных взаимодействий и воспитание командного духа. И это здорово, так и должно быть. Нам нужно подтягивать молодежь и делится с ней опытом. Чем скорее это сделаем, тем сильнее станет национальная команда уже в ближайшее время.

– Вы довольно активно используете Твиттер, общаясь с друзьями и болельщиками…
– Что-то давно я туда не писал (смеется). Но вообще, вы правы: это один из отличных способов общаться с родными и друзьями из Калифорнии, а также с теми людьми, с которыми успел познакомиться за долгие годы незабываемых путешествий. Вообще я стараюсь не забывать знакомых и все время поддерживать с ними связь. Ведь чем больше у тебя друзей – тем сильнее ты сам.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/pobedy-vef--nikakaya-ne...