Сотню на новоселье! 30  ноября  2012

БК «Нижний Новгород»
Проведя первый матч в стенах ФОКа «Мещерский» — новой тренировочной базы «Нижнего Новгорода», хозяева площадки не оставили никаких шансов череповецкой «Северстали» в рамках ответной игры 1/8 Кубка России — 101:57.
Вопреки ожиданиям наставник «НН» Зоран Лукич несмотря на солидный очковый гандикап, добытый черно-белыми в первой игре, предоставил отдых только защитникам Оби Троттеру и Филипу Виденову, остальная основа «горожан» в полном составе попала в заявку. Начав матч легкой пятеркой с Головиным, Бабуриным и Савельевым на периметре и мощной парой Антонов-Брезец, «Нижний» неожиданно столкнулся с зонной защитой в исполнении «Северстали». Однако быстрые защитники устраивали сумасшедшую перепасовку мяча на периметре, так что поспеть за ними у череповчан не удавалось. Поэтому Брезец и Антонов раз за разом получали мяч в трехсекундной, откуда не мазали. Вдобавок у БК «НН» отлично ладились дела с дальними бросками: особо отличился Бабурин, собравший коллекцию из трюльников.

Будь игроки «Нижнего» еще и предельно сконцентрированы в защите, очковое преимущество могло стать неприличным еще в первые 10 минут. Однако «Северсталь» с помощью быстрых атак исправно набирали результативные баллы. За роль главного конструктора у гостей отвечал форвард Виктор Павленко, роскошной бородой похожий на звезду «Хьюстон Рокетс» Джеймса Хардена. А вот очки набирали в основном Кирилл Бакленев и Станислав Зинченко. Вдобавок кольца ФОКа «Мещерский» явно были благосклонны к гостям, приняв несколько шальных попаданий под сирену об окончании атаки.

Тем не менее, включивший удушающий прессинг в защите в периоде за номером два нижегородцы, сумели остановить кураж гостей и закончили половину с комфортным счетом 47-29. Потрогать мяч успели практически все заявленные на игру баскетболисты, а основная угроза, как и в предыдущих матчах по большей части исходила от Приможа Брезеца и Семена Антонова.

Во второй половине «горожане» подобно удаву продолжали душить в обороне «Северсталь», вынуждая представителя Суперлиги не укладываться в отведенные на атаку 24 секунды или бросать с сиреной. Важные очки набрал Дмитрий Головин, исполнив сольный проход от щита до щита. Вновь солировал в трехсекундной «король вечеринки» Брезец , заставлявший фолить на себе едва ли не в каждой атаке. При разнице в 25 очков (60-35) в середине третье десятиминутки Лукич решил испытать высокорослое сочетание Ивлев-Коробков. Молодые центры смотрелись неплохо, но роль машины по забиванию очков с уходом Брезеца, была передана обладателю «руки на миллион» Евгению Бабурину, стрелявшему с дуги с точностью Робин Гуда.

Вторая половина третьей четверти стала временем шоу-тайма: сначала Ивлев, разогнавшись от трехочковой всадил данк в череповецкое кольцо. А затем убежавший в отрыв Головин вслепую отдал пас назад Коробкову и тот повис на кольце соперника, заработав эффектные два очка. Закрывая фиесту, Павел еще и подправил мяч в кольцо кончиком ногтей после неточной трехи Савельева. Иван, впрочем, исправился уже в следующей атаке.

Цифры 75-40, горевшие на табло позволяли «НН» спокойной доигрывать встречу, а болельщикам насладиться баскетболом, не переживая за итог.
Утеплившийся толстовкой Брезец в заключительном периоде на паркете уже не появлялся, получил отдых и Антонов с Головиным. Это позволило во всей красе проявить себя Валентину Юрчкиу, набравшему 16 очков (последний раз Валя столько набирал в позапрошлом сезоне). Появился на площадке и Семен Шашков, отметившийся сверхдальней трехой и несколькими попаданиями из-под кольца. Руководил действиями партнеров Драмир Зибиров, совершивший несколько красивых перехватов.

Минуты за три до конца матча, когда «НН» набрал 90 очков, зрители начали требовать сотню. И черно-белые ответили взаимностью. Бросавший из угла площадки с финальной сиреной Павел Коробков вписал себя в книгу почетных сотников — 101-57.
«Нижний Новгород» — «Северсталь»: 101-57 (25:18, 22:11, 28:11, 26:17)

«НН»: Юрчик (16),Бабурин (16), Брезец (13), Коробков(12), Антонов (9+5 передач), Савельев (8), Головин (8+6 передач), Шашков (7), Панин (5+5 передач), Ивлев (5), Зибиров (2).

«Северсталь»: Захаров (18)Зинченко (14+7 подборов), Бакленев (10)