Баскетболисты «Химок» обыграли «Канту» в домашнем матче Евролиги 30  ноября  2012

Р-Спорт
Баскетболисты подмосковных "Химок" переиграли итальянский "Канту" в домашнем матче 8-го тура регулярного сезона Евролиги.
Встреча группы A завершилась со счетом 77:53. Самыми результативными в составе хозяев стали Зоран Планинич и Пол Дэвис, набравшие по 14 очков.
В стартовой пятерке химчан на матч с "Канту" вышли Джеймс Огастин, Крешимир Лончар, Кей Си Риверс, Сергей Моня и Планинич. В заявке из-за повреждения колена отсутствовал защитник Петтери Копонен.
Больше всего проблем в защите химчанам в первой четверти создал Манучар Маркоишвили, который за 10 минут набрал 12 очков. Впрочем, почти всю четверть минимальное преимущество в счете оставалось за командой Римаса Куртинайтиса, и лишь в последней атаке "Канту" сумел отобрать лидерство у хозяев паркета — 24:23.
Рывок 5:0 от "желто-синих" на старте второй десятиминутки заставил тренера итальянцев Андреа Тринчьери взять минутный перерыв. Половина этой четверти прошла под знаком центрового "Химок" Пола Дэвиса — баскетболист не только набирал важные очки, но и отменно действовал в защите, раздавая соперникам блок-шоты. Команда Куртинайтиса сумела оторваться в счете — 39:29. Вскоре Дэвис получил третий фол, и тренер заменил его на Лончара. К большому перерыву "Химки" упрочили преимущество — 44:31.
За первые две минуты третьей четверти гости лишь раз смогли поразить кольцо "желто-синих", которые в свою очередь набрали восемь очков — 52:33. Тринчьери опять потребовался тайм-аут, но "Канту" не смог оказать достойного сопротивления ни в оставшееся время третьей четверти, ни в заключительной десятиминутке, и "Химки" довели разницу в счете до крупной.
Благодаря победе над "Канту" подмосковная команда гарантирует себе место в Топ-16 в этом туре, но при условии, что словенская "Олимпия" проиграет греческому "Панатинаикосу".
В октябре российская команда уступила "Канту" на выезде со счетом 54:67.
Седьмого декабря "Химки" сыграют с "Олимпией" в гостях.
Источник http://rsport.ru/basketball/20121129/633382737.html