Юре Здовц: Нам было непросто довести матч до победы 30  сентября  2012

БК «Спартак»
Главный тренер «Спартака» Юре Здовц после матча с «Вентспилсом» прокомментировал игру и ответил на вопросы журналистов:
«Вентспилс» сегодня показал, что проделал большую работу. С чем я и поздравляю тренера соперника. Я боялся этого матча – команда из Латвии это молодой коллектив, полный энергии. И в концовке, вы видели, нам было непросто довести матч до победы.
Я также поздравляю своих игроков с победой. Это был первый матч для нас в сезоне перед своей публикой. Это обстоятельство возможно заставляло наших игроков нервничать и испытывать некоторое давление. К тому же в наших рядах появилось много новых игроков.
Игра длится 40 минут, а не 30. На протяжении трех четвертей мы показывали игру на уровне, дали забить сопернику 37 очков. В принципе, как и планировали. Но последнюю четверть мы провели ужасно. Мы не должны допускать такой игры в любом случае. Надеюсь, завтра мы будем играть хорошо не 25 или 30 минут, а хотя бы 35».

— Вы довольны легионерами в сегодняшней игре?
— Я не делю игроков на россиян и легионеров. И сейчас не время критиковать кого-то из них – нужно внимательно изучить статистику, просмотреть видео. В баскетболе слишком много разных нюансов – нужно посмотреть как каждый из них действовал в защите и нападении, следовал ли нашим правилам игры, как читал игру. К тому же на публике я своих игроков не критикую, а делаю это в раздевалке. Конечно, они могут демонстрировать игру лучше, чем сегодня. Мы ждем этого.

— Из молодых игроков сегодня игровое время получил Войтюк, а не Фидий или Князюк.
— У нас в ростере 14 игроков, а в заявке 12. Вне заявки остаются 2. Сегодня мы решили поставить в состав Войтюка. Он проявил себя на играх в Бормио и заслужил это право. Мы должны наигрывать россиян. Сегодня мы играли в основном не учитывая лимит на россиян. Завтра сыграем с его учетом.

— Из разыгрывающих Беверли и Стрельниекс получили времени больше чем Райт. Они лучше готовы?
— Патрик показал, что готов очень хорошо. Сегодня один из трех разыгрывающих сыграл отлично. Когда два из трех играют на таком уровне, это вообще замечательно. Сегодня же Патрик сыграл хорошо. Янис несколько выпал из ритма игры: в защите он сыграл на уровне, но в нападении нет. Возможно это связано, что он играл против своей бывшей команды. Зак еще не вошел в игру как нужно.

— Но Патрик набрал всего 4 очка.
— Это неважно. Он разыгрывающий, и его задача, чтобы другие проявляли себя. Он же должен бросать при возможности открытого броска. Сегодня он сделал 5 передач, отлично сыграл в защите.

— Насколько команда готова к сезону?
— Ранее я сказал, что на процентов 80. Но это трудно оценить. Все-таки официальные матчи еще впереди, они все и покажут. Все зависит от турнира, от соперника, от условий, в которых команда играет. В общем, факторов много.
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/2010