Проверку на прочность «Локомотив-Кубань» прошел 30  сентября  2012

Чемпионат.com
Первый матч Кубка Гомельского-2012 вышел очень ярким и завершился победой пашутинского "Локомотива" над чемпионом Евролиги "Олимпиакосом".
На первый день Кубка Гомельского у автора этих строк была вполне конкретная задача – познакомиться поближе с краснодарским "Локомотивом". Кубанский клуб, сменивший наставника и довольно основательно укрепившийся в межсезонье, представлялся крайне любопытным "фруктом", так что редакционное задание было совсем не в тягость.

Как будет выглядеть сильно обновлённая задняя линия красно-зелёных в отсутствие травмированного Быкова? Какой будет ротация "больших" с потерей Шуховцова и приобретением "на флажке" Саврасенко? Как проявит себя Марич, в последние пару лет в основном разочаровывавший? Станет ли грозной силой связка форвардов-стрелков Ясайтис — Лиходей, летом примерившая форму с эмблемой РЖД? Словом, вопросов хватало…

Болельщиков на стартовом поединке было, как ни жаль констатировать, очень мало. То ли москвичам неинтересно посмотреть в деле действующего чемпиона Евролиги, то ли просто последние тёплые выходные на своих дачах им дороже любого баскетбола. А вот новый старый главный тренер ЦСКА Этторе Мессина внимательно следил за игрой, слушая комментарии тренера-скаута армейского клуба Бенаса Маткявичюса и что-то записывая в тетрадку. Этим двоим, ясное дело, первая пара была очень интересна.

Стартовая пятёрка "железнодорожников" – атакующая угроза в чистом виде. Калатес, Бэрон, Ясайтис, Лиходей… Снайпер верхом на снайпере и Маричем погоняет. Тем удивительнее что поначалу игра кубанцев в атаке представляла собой… Собственно, ничего не представляла. Первое попадание случилось лишь спустя ровно четыре минуты после начала стартового периода. Да и то, забил Бэрон хоть и издали, но не после розыгрыша комбинации, а на чистом индивидуальном мастерстве: "раскачал" Спанулиса на быстрых шагах и, резко отпрыгнув назад, зарядил издали.

Заигрывать внизу Марича тоже получалось не шибко хорошо. Австралиец либо промахивался, либо не добирался до мяча вовсе.

Чуть помог делу выход Григорьева, заменившего Ясайтиса. Игра в три "маленьких" напрашивалась, учитывая явную нехватку габаритов у "Олимпиакоса". Тут же у краснодарцев появилась мобильность, дерзость, скорость рук и ног в защите. Грекам стало труднее выполнять даже элементарные передачи, а у россиян открылась и "атакующая чакра". Калатес разок "плюнул" из-за дуги, а Григорьев добавил ещё две "бомбы". В итоге на набор 20 очков "Локомотив" затратил всего 6 минут. Стартовый "сухой" отрезок был случайностью?

Нет, всё-таки куда больше это походило на тенденцию. Режим "по очку в минуту" вряд ли обещал спокойную жизнь. Категорически разочаровал Марич. Игрок, некогда обещавший превратиться в доминирующего центрового, был наголову разбит Хайнсом. Ничего не мог поделать с американцем и Траоре.

Удивительный он игрок, этот Кайл. Форвард, обладающий ростом защитника, уверенно выполняет функцию центрового оборонительного плана – поразительно! Двоим "большим" "Локо" он не позволил ни затолкать себя, ни обыграть, ни перебросить. Зачем главный тренер "Оли" Гиоргос Барцокас снял с игры Хайнса на пике его ударного отрезка – загадка. Впрочем, турнир-то товарищеский, так что желание наставника попробовать максимальное количество тактических опций вполне объяснимо.

А какие сюрпризы предложил своему визави Евгений Пашутин? Пожалуй, только один – выход Шабалкина. Конечно, сюрпризом это назвать сложно, но игру с полноценным четвёртым номером рулевой "казаков" попробовал впервые в этой встрече. И этот ход показался вполне удачным: угрозы кольцу "эллинов" из "краски" стало заметно больше.

Начало второй половины – повторение пройденного. Снова стартовый состав "Локомотива" – и снова провал. Калатес, вообще-то защищающийся очень и очень недурно, проиграл мини-дуэль бывшему одноклубнику по "Пао" и бывшему врагу по "Оли" Спанулису с оглушительным треском. Пашутин оперативно бросил в бой Григорьева, но Спанулиса пойди смути. "Ты не можешь меня удержать!" – фирменная насмешка Майкла Джордана над опекунами вполне могла бы подойти и Василису. Отойдёте на шаг – забьёт издали. Подойдёте ближе – метнётся в проход. Попробуете двойную опеку – получите скидку на дугу под чистый трёхочковый. Правда, забегая вперёд скажу: впоследствии Калатес отплатит визави звонкой монетой.

При этом защита трещала по швам не только на дуге. Под "дыркой" зияла настоящая дыра, в которую Принтезис и Хайнс охотно укладывали снаряды. Невероятно, но факт: играя не только без центровых, но и фактически без полноценных "четвёртых", "Олимпиакос" уверенно перешагнул двузначную отметку, посадив при этом на четыре фола и Марича, и Траоре!

По настоящему хорошо "Локомотив" заиграл лишь в концовке. Если точнее – во второй половине четвёртого периода. Появились кураж, агрессия в защите, нацеленность на быстрый отрыв. Одно только смутило: этот отрезок совпал с совершенно необъяснимым и безобразным "соло" словенского арбитра Саши Пукла. Нет, российской команде он ничем не помогал, но вот греческому клубу игру сломал точно. Пара не стопроцентных пробежек, пара неочевидных фолов в нападении и два нелепейших "технаря" скамейке "Оли" – что это вообще было такое?! Кажется, этому судье забыли сообщить, что турнир товарищеский и тренерам не мешало бы проверить свои команды в относительно спокойных условиях, без слишком активного вмешательства "посторонних лиц".

Нет, к команде Пашутина нет никаких вопросов. Выиграли заслуженно, проявили характер, воспользовались своим шансом. Как умеет держать удар "Олимпиакос", нам всем прекрасно известно. Теперь знаем, что не робкого десятка и "Локо". Приятная новость, но, как говорится в известном анекдоте, осадок остался.

По итогам 40 "чистых" минут внимательного наблюдения за "Локомотивом" в сухом остатке имеются следующие впечатления: со скоростными перемещениями под своим кольцом справляются далеко не всегда – подвижные и агрессивные форварды заставляют Марича и Траоре теряться; защищаться от прохода получается эпизодически – опять же, потому что нет полноценной подстраховки от "больших".

Функционально команда готова не идеально: иллюстрацией к этому утверждению выглядела игра Ясайтиса и Лиходея. Впрочем, скорее всего ноги у некоторых краснодарцев не бегут только пока – до старта сезона время ещё есть. В умении же быстро переходить из обороны в атаку "Олимпиакос" просто преподал россиянам мастер-класс. Разница на протяжении большей части встречи была более чем очевидной. Марич по первому матчу оставил удручающее впечатление. Мало того что в атаке от него пользы, скажем так, не вагон, так в защите он являл собой беспомощность абсолютную.

Зато очень понравилось трио защитников Калатес — Григорьев — Бэрон. Первый наглядно показал: в Краснодар он приехал за лидерскими функциями. Второй, как показалось, прибавил в "физике". Особенно положительно это сказывается на его игре в обороне. Третий же оставил впечатление умного и хладнокровного снайпера. Провалив, по большому счёту, первую половину и нахватав ранних фолов, во второй он вернул все долги. Если это его реальный уровень, а не разовый всплеск, краснодарцев можно поздравить с отличным приобретением.

Впрочем, со всеми "но" и "если", дебют "Локомотиву" удался. Премьера перед немногочисленной столичной публикой получилась удачной. Мессине, полагаю, было что записать в свою тетрадку.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-138869-lokom...