На каникулы не с лучшим настроением 23  декабря  2013

БК «Спартак»
В последнем матче 2013 года «Спартак» в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ уступил «Енисею» — 74:82.
Счет в игре открыл Рэнфро после того, как Донни МакГрат на исходе времени на атаку потерял мяч – 0:2. Но 5 очков, набранные Джошем Бостичем, и 4 – Стивеном Берттом – позволили «Спартаку» создать некоторое комфортное преимущество – 9:4. Правда, два броска Кикановича свели разницу к минимальной. Вскоре счет стал равным – 12:12. И до первого малого перерыва игра носила такой характер – 18:18.

«Качели» продолжились во второй четверти. «Трешки» Фишера и Рэнфро по очереди выводили красноярцев в лидеры. В середине периода бросок Кривошеева и вовсе позволил гостям оторваться на 3 очка – 27:30. Но дальнейший ход периода прошел под диктовку хозяев, совершивших рывок 10:0: отличились попаданиями МакГрат, Яковенко и Бостич. 40:33 после первой половины.

Но то ли разница в +7 умиротворяюще подействовала на «Спартак», то ли наши никак не могли войти в игру после перерыва, но от разницы вскоре не осталось и следа. Через 2 минуты после начала третьей десятиминутки счет стал равным – 42:42. Спартаковцы пытались исправить ситуацию из-за дуги, но тщетно: уже четвертой безуспешной попыткой отметился Ярослав Королев. Кстати, всего красно-белые в этой встрече реализовали 4 дальних броска из 17, и все они на счету Бертта. Тайм-аут взял Гундарс Ветра. Бернс забил через Фидия – 42:44. Хотя стоит отметить, что и Евгений Фидий, и Илья Попов провели достаточное количество времени на площадке и принесли команде пользу. Обменялись «трехами» Бертт и Фишер, и к заключительной четверти «Спартак» оторвался от соперника на минимальное расстояние – 59:58.

В начале четвертой четверти Бертт был точен из-за дуги, и еще 2 очка принес МакГрат – 64:58. Но Рэнфро тут же сократил разницу до минимума. 66:65 – тайм-аут «Спартака». Через полторы минуты аналогичным действием ответил Стеван Караджич – 70:67. И тут издали был точен Павлов – 70:73. К тому же за 5 фолов площадку покинул Артем Яковенко. Не сдерживаемый никем Перович вколотил мяч сверху – 70:75. Бостич забил, но следом ошибся при передаче Фидий. Бертт фолом сорвал атаку соперника, и Павлов «трехой» решил исход встречи – 72:79. Проблемы с ротацией состава «Спартака», ошибки при передачах и невысокий процент реализации бросков привели к концовке, в которой были сильнее красноярцы. 74:82 – «Спартак» проиграл и ушел на каникулы до 28 декабря.

Следующий матч команда сыграет дома 5 января. В матче чемпионата Единой Лиги ВТБ наши в 13 часов встретятся с «Донецком».

Стивен Бертт – 30 очков, 4 подбора, 4 передачи. Джошуа Бостич – 15 очков, 6 подборов. Джаред Хоман – 11 очков, 9 подборов. Артем Яковенко – 6 очков, 8 подборов.