Настоящее дерби! 23  декабря  2013

В матче 9-го тура регулярного чемпионата «Химки» на домашней площадке одолели люберецкий «Триумф» – 84:72. Подмосковное дерби сполна оправдало выданные ранее щедрые авансы. Команды показали качественный баскетбол и порадовали собравшихся зрителей множеством красивых моментов. Судьба же встречи решилась лишь в последней четверти. Мощный спурт хозяев на стыке третьей и четвертой 10-минуток позволил дружине Римаса Куртинайтиса завладеть двузначным преимуществом в счете и впоследствии довести матч до победы.
«Химки» начали поединок так, будто матч с ЦСКА и не заканчивался. Прошло только две с половиной минуты встречи, а наставник гостей Василий Карасев после дальних попаданий Петтери Коппонена и Сергея Мони вынужден был взять тайм-аут. Минутная передышка пошла на пользу люберчанам. Гости добавили в скорости и агрессии, остановив порыв соперника. «Химки» огрызались дальними попаданиями (всего за четверть – 5), но при этом не могли создать серьезный задел в счете. По итогам первой четверти их лидерство составило всего 4 очка – 23:19.
Вторая 10-минутка прошла на встречных курсах. Хозяева уповали на индивидуальное мастерство, «изоляции» и дальнобойную артиллерию. А «Триумф» на волне своей скоростной игры сумел активировать Кори Хиггинса. На счету американца по итогам первой половины значились уже 15 очков, а отставание его команды к этому моменту составило всего 3 балла – 40:37.
После большого перерыва гости продолжили гнуть свою линию. Несколько удачных действий в обороне, а также попадания Милована Раковича и Джереми Чеппелла сделали лидером уже «Триумф». Уверенное начало послужило неплохим психологическим стимулом для подопечных Василия Карасева. На протяжении всей третьей 10-минутки именно они вели игру. Это, впрочем, не помешало «Химкам» в нужный момент совершить ускорение. Удачные действия Копонена и Огастина в концовке четверти вернули хозяевам преимущество в счете – 61:58.

Все решилось на старте заключительного отрезка игры. «Триумф», похоже, вошел в четвертую 10-минутку с мыслями об упущенных возможностям, чем и воспользовались хозяева. «Химки» усилили давление, и довольно быстро их лидерство стало двузначным. Главным героем этого прорыва стал Огастин. Американец был хорош и в чужой трехсекундной зоне и в бросках с дистанции. А вот у «Триумфа» такого же лидера в ключевые минуты не нашлось. Кори Хиггинс, хоть и пытался брать игру на себя, но никакого результата его активность так и не принесла. «Химки» уверенно контролировали ход встречи и спокойно довели ее до уверенной победы.

Джеймс Огастин. На фоне быстро отфолившегося Пола Дэвиса и явно не попавшего в игру Крешемира Лончара, уверенные действия Огастина стали тем самым фундаментом, на котором строилась игра «Химок». Американец «взорвался» в нужный момент, став главным героем победного рывка.

6 – столько минут «Триумф» не мог набрать очки на стыке третьей и четвертой 10-минуток. Именно на этом отрезке «Химки» добились решающего преимущества.