3-я неделя декабря. Итоги 24  декабря  2013

Единая молодежная Лига ВТБ
На третьей неделе декабря состоялось два матча чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ.
«Нижний Новгород-2» на своей площадке принимал аутсайдера чемпионата – волгоградский «Красный Октябрь-2», который по-прежнему не одержал ни одной победы. Нижегородцы, до недавнего времени также считавшиеся завсегдатаями «подвала» турнирной таблицы, из встреч с прямыми конкурентами выжали максимум (две победы над «Енисеем-2» и успех в матче против «Локомотива-Кубани-2»). Встречи с дублем «Октября» должны были дать ответ на вопрос: готовы ли черно-белые сделать еще один шаг вперед, или им суждено продолжить борьбу за выживание?

В матче № 1 (101:77) «Красный Октябрь-2» удивил снова, включив в заявку президента клуба Дмитрия Герасименко. Более того, Дмитрий Петрович провел на площадке все 40 минут, ни разу не присев на скамейку по ходу встречи. Однако его помощи «октябрятам» оказалось недостаточно: хозяева выдали мощный старт уже с первых минут, и к началу второй 10-минутки имели комфортные «+14». Один из лучших матчей провел форвард «Нижнего Новгорода-2» Вадим Абдеев, набравший в итоге 26 очков (коэффициент полезности – 33). Как ни старались гости, но полноценной борьбы так и не получилось: подопечные Александра Чадова не подпускали соперника ближе, чем на 7-10 баллов, и спокойно довели матч до уверенной победы. В составе «Октября-2» следует отметить Дмитрия Коршакова (27 очков и 9 подборов).

Повторная встреча (83:72) сложилась для хозяев площадки гораздо тяжелее. Соперники на равных боролись на протяжении трех четвертей, и лишь решающий рывок, предпринятый нижегородцами в середине заключительного игрового отрезка, позволил им отпраздновать победу, ставшую пятой в этом чемпионате. В составе хозяев сразу четверо баскетболистов набрали 10 и более очков (Абдеев – 10, Гришин – 13, Пугачев – 13, Трубин – 16 очков и 10 подборов), в «Красном Октябре-2» лучше других выступили Валерий Маган (24 очка и 10 передач) и Денис Маган (22 очка и 9 подборов). Если для «Красного Октября» практически все уже потеряно, то у «Нижнего Новгорода», пожалуй, все только начинается – с каждым матчем волжане демонстрируют все более содержательный и интересный баскетбол. В конце декабря в Нижний Новгород приедет один из лидеров чемпионата – дубль подмосковных «Химок», для которых встречи с хозяевами площади легкой прогулкой точно не станут.