Спасибо, Виктор! 25  декабря  2013

Чемпионат.com
За что болельщики сборной России должны быть благодарны Хряпе? Один из лучших российских игроков завершил карьеру в национальной команде.
Виктор Хряпа объявил о том, что завершил выступление за сборную России. Казалось бы, все были готовы к тому, что это случится в ближайшее время – "армейский" капитан пропустил последний Евробаскет явно не по причине нежелания. Сумма факторов, повлиявших на решение Хряпы, свелась к проблемам с физическим состоянием. Тяжёлый сезон в клубе (впрочем, когда он был для Виктора лёгким?), а до этого – квалификация в Венесуэле, Олимпиада с бронзовыми медалями, и такой же сложный сезон в ЦСКА. Отдохнуть не получилось, травмы дают о себе знать, психологические сложности тоже никто не отменял. В итоге в Словении сборная России обходилась без Хряпы.

Вопрос выступления за сборную Хряпы был открытым, но ответ на него слишком читаемым. Хряпа не становится моложе, а федерация объявляет курс на смену состава с учётом преемственности поколений. Немногим ранее Андрей Кириленко отказался от игр за национальную команду. Повлияло ли решение лучшего друга и бывшего одноклубника на мнение Виктора – неизвестно. В любом случае, деликатный вопрос выступления за сборную страны каждый спортсмен решает для себя сам, расставляя приоритеты в оптимальном для себя порядке. И как бы сильно болельщики ни хотели бы видеть "армейского" форварда в майке сборной России, последнее слово осталось за ним, и он его уже сказал.

Поэтому предлагаю вспомнить пять лучших матчей Виктора Хряпы за сборную России, и мысленно сказать ему "спасибо" за всё, что он успел сделать для главной команды страны.

5. Чемпионат Европы-2011. 2-й групповой раунд. Финляндия – Россия – 60:79

Виктор Хряпа – 7 очков, 11 передач, 5 подборов, 3 перехвата, 1 блок-шот

Почему именно этот матч?

Ещё слишком свежи воспоминания о поражении финнам на Евробаскете этого года, и поэтому так ярко в памяти всплывает та пора, когда сборная России могла громить команды уровня сборной Финляндии. Эффектный данк Виктора Хряпы в первой четверти продемонстрировал всю мощь не только форварда, но и всей сборной. А этот матч стал для Хряпы знаковым именно по количеству результативных передач, упрочив его репутацию одного из лучших ассистентов в команде. Одна из этих блистательных 11 передач прекрасно иллюстрирует блестящие способности Хряпы-плеймейкера.

4. Чемпионат Европы-2007. Отборочный турнир дивизиона А. Россия – Чехия – 104:81

Виктор Хряпа – 23 очка (трёхочковые – 3 из 4), 13 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот

Что сделал Хряпа?

Отборочный турнир этого этапа сборная России проводила без Андрея Кириленко, а Хряпа пропустил два первых матча. Во втором, в гостях у Бельгии, россияне обидно проиграли с разницей в 11 очков, после чего стали появляться смутные сомнения в компетентности Дэвида Блатта и в том, что подобранный им состав оптимален. Разумеется, матч с Чехией (сыгранный, кстати, в пермском "Молоте") имел особое значение для национальной команды. И вернувшийся в строй Хряпа ярко продемонстрировал это. Именно "армейский" форвард стал организатором ключевого рывка во второй четверти, после которого россияне ушли вперёд на 20 очков. А ещё он активно участвовал в обезоруживании блестяще выступавшего чеха Иржи Велша.

3. Чемпионат Европы-2007. Финал. Испания – Россия – 59:60

Виктор Хряпа – 7 очков, 12 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 1 блок-шот

Как можно выиграть матч с 5 фолами?

Главные герои этого памятного для всей России матча, безусловно, Джон Роберт Холден и Андрей Кириленко. Но статус самого матча не позволяет вынести его за рамки памятных для Виктора, тем более что на площадке форвард как раз и "таскал рояль", упорно сражаясь с превосходящей его в росте и весе передней линией испанцев, состоящей из братьев Газолей, Фелипе Рейеса и Хорхе Гарбахосы. Саму игру Хряпа досматривал со скамейки, получив пятый фол на упрямом По Газоле. И тут вполне можно предположить, что "оторвав" руку впечатлительному испанцу, Хряпа и предрешил исход последнего броска Газоля.

2. Олимпийские игры в Лондоне 2012 года. Групповой турнир. Россия – Испания – 77:74

Виктор Хряпа – 12 очков (трёхочковые – 4 из 4), 5 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 блок-шот

Что умеет Виктор Хряпа?

Матч, который ярче всего иллюстрирует бойцовские качества всей сборной тогдашнего созыва. Игра, по результатам которой Россия могла досрочно выйти из группы, но вместо этого проиграла первую четверть со счётом 2:20. И казалось бы, давние соперники Виктора, высокие и атлетичные братья Газоли, готовы "втоптать" россиян в паркет без особой сентиментальности. И тут после большого перерыва Хряпа решил попробовать свои силы из-за дуги. Прорвало! 4 точных трёхочковых "армейского" форварда сначала ошеломили испанцев, начавших допускать ошибки одну за одной, а потом уже позволили сборной не просто организовать погоню, но и психологически охладить испанский пыл ровно настолько, чтобы вырвать победу в сложной концовке.

1. Чемпионат Европы-2007. ¼ финала. Россия – Франция – 75:71

Виктор Хряпа – 16 очков (трёхочковые – 4 из 4), 7 подборов, 6 передач, 2 перехвата

Когда важно выйти из тени?

Наверное, это именно тот матч, в котором Хряпа стал лидером национальной команды. За 32 минуты на площадке форвард не просто отметился крайне полезными действиями, но и показал, что в случае необходимости он с лёгкостью подхватит знамя из рук условно "падающего бойца" Андрея Кириленко. Виктор повёл за собой команду, уверенно действуя против фаворитов турнира. Именно эта игра могла (а по мнению французов – должна была) вывести россиян из числа претендентов на высокое итоговое место. Но у Тони Паркера и компании всё пошло не так: Холден крепко прихватил разыгрывающего "Сан-Антонио", а достойного оппонента для Хряпы не нашлось. Словом, наш скромный герой стал тем самым "скрытым оружием" Дэвида Блатта, которое довело россиян до золотых медалей.

Это 5 памятных для болельщиков. А какой матч запомнился самому Виктору? Разумеется, мы не могли не поинтересоваться его мнением.

"Хорошая у вас пятёрка, но для меня очень важным был "бронзовый" матч Олимпиады. Подумаешь, моя личная статистика не очень, но это как раз и показывает, что для меня данные протокола никогда не были на первом месте. Так что придумайте для этой игры отдельную номинацию".

Итак, Гран-при Виктора Хряпы:

Олимпийские игры в Лондоне 2012 года. Матч за 3-е место. Аргентина – Россия – 77:81

Виктор Хряпа – 9 очков, 7 подборов, 2 передачи, 2 перехвата

У этого матча были свои герои: Алексей Швед с 25 очками и важной "трёхой" в конце, Андрей Кириленко с 20 очками и Виталий Фридзон с 19. А Хряпа, как всегда, отрабатывал в защите против Андреса Ночиони и собирал отскоки, пока товарищи по команде пополняли личный счёт. Как бы то ни было, Хряпа, как и вся команда, прошедшая сложный турнирый путь Олимпиады, заработала свою бронзу огромным трудом и самоотдачей. Именно по этим двум компонентам, формально не попадающим в итоговый протокол, никто и никогда не смог превзойти Хряпу. Спасибо!
Источник http://www.championat.com/basketball/article-184649-5-luc...