«Химки» не остановятся на достигнутом 25  декабря  2013

Известия
Капитан и главный тренер подмосковного клуба — о лидерстве своего коллектива.
В нынешнем году Единая лига ВТБ как никогда радует любителей баскетбола высокой конкуренцией. За титул лучшей команды ведут ожесточенную борьбу ЦСКА, казанский УНИКС, вильнюсский «Летувос Ритас», «Локомотив-Кубань» из Краснодара и, конечно же, подмосковные «Химки». Перед началом сезона специалисты осторожно оценивали перспективы подопечных литовского тренера Римаса Куртинайтиса. Однако несмотря на потерю лидеров, команде удалось опровергнуть мнение скептиков. «Химки» остаются единственным клубом в лиге ВТБ, который в первых девяти матчах не потерпел ни одного поражения.

Одним из главных творцов успеха подмосковного коллектива является его капитан Сергей Моня. 30-летний форвард, признанный лучшим игроком лиги ВТБ в октябре-ноябре, считает, что в нынешнем году его команда способна на многое.

— Я рад, что мы одержали победы во всех девяти матчах сезона. В заключительной игре с люберецким «Триумфом» мы испытали массу проблем. У Василия Карасева молодая и амбициозная команда, всегда способная наказать за потерю концентрации. В третьей четверти мы уступали, но все же нашли силы хорошо сыграть в обороне и забить несколько важных мячей. У нас много травмированных, и было невозможно играть в одном темпе все 40 минут. На данный момент мы заслуженно лидируем, но я бы не стал делать выводов относительно чемпионских амбиций нашего клуба. Вся борьба за титул еще впереди. Могу только сказать, что у нас подобрался боеспособный коллектив, который способен на многое.

Капитан сборной не оставил без внимания главное событие последних дней — завершение карьеры в национальной команде своего старого товарища Виктора Хряпы. Моня и Хряпа уже давно стали лицами отечественного баскетбола. Парочка вместе играла в саратовском «Автодоре», ЦСКА, НБА и сборной страны.

— Виктор осознанно пошел на этот шаг. Мы поговорили об этом решении. Я могу только поддержать своего друга. Хряпа сделал очень многое для команды, был ее лидером. Нам остается только принять и уважать его выбор.

Последний раз на паркете друзья встречались в середине декабря. ЦСКА и «Химки», выступающие в группе B, выдали, пожалуй, лучший матч нынешнего сезона. В напряженной борьбе «Химкам» удалось вырвать победу (92:87). Баскетбольные эксперты сошлись во мнении, что та игра стала тренерской победой Римаса Куртинайтиса. По мнению самого наставника подмосковного клуба, его команда подтянулась до уровня ЦСКА.

— Победа над ЦСКА лишний раз доказала, что мы — команды примерно одного уровня. Я бы не стал уделять этой победе особое внимание. Главное, что нам удалось отстоять первую строчку в группе B по итогам 2013 года. Это хороший промежуточный показатель. У нас неплохой баланс побед и поражений. Мы выиграли 17 матчей подряд, и это придает игрокам дополнительную уверенность. Сейчас у нас есть проблема с ротацией состава. Многие баскетболисты играют с повреждениями, так что зимний перерыв должен пойти нам на пользу. Следующая игра состоится у нас только 5 января, поэтому у баскетболистов будет время восстановиться и набраться положительных эмоций во время зимних каникул.

Добавим, что «Химки» являются одной из самых результативных команд турнира. В среднем за игру подмосковный клуб набирает 83,9 очка (755/9), уступая по этому показателю лишь волгоградскому «Красному Октябрю» — 88 очков за матч (792/9). Примечательно, что действующий чемпион Единой лиги — ЦСКА лишь девятый по этому показателю (78,1).
Источник http://izvestia.ru/news/563146