На «старт». Тимофей Мозгов – о первом появлении в стартовой пятерке 28  декабря  2013

Sports.ru
Автограф-сессия в Денвере, подарок от «Наггетс» и выход в старте – Тимофей Мозгов отвечает на вопросы пользователей и рассказывает о последних событиях.
Привет! Ну вот и дождались: первый в нынешнем сезоне матч вашего автора в стартовой пятерке:)) Порадовал вас тренер? Теперь и я еще чуть-чуть – за пределами площадки. Сначала отвечу на пару вопросов из тех, что вы мне в комментариях к предыдущему посту задавали. А потом и про игру с «воинами» расскажу. Ну и новостей немного из жизни добавлю.

Многие почему-то до сих пор спрашивают: что у меня за отметина на плече? Даже с татуировкой сравнивали. Думал, знаете. Раз нет – отвечаю: это след от «когтя хищника»!:)) Сейчас уже не вспомню, как именно и в какой момент на площадке это произошло, но один из парней в форме «Торонто» (кто точно, знаю, но говорить не буду) поцарапал меня ногтем.

Ерунда. Сейчас все ОК. Да и тогда не особо я на эту тему переживал. А к татуировкам, повторюсь, у меня отношение неодобрительное. Правда, на моем теле. Остальные пусть делают, что хотят. Это их выбор, который меня, разумеется, не волнует и не смущает.

Дальше.

Вам понравились мои «пару слов» о Нэйте и тренере Шоу. Просили охарактеризовать и остальных ребят. В частности, Чендлера.

Парни, я это уже делал. Кто постоянно читает посты, думаю, помнит: я делился своими впечатлениями обо всех наших игроках. Нейт и Шоу – новички, в том списке их не было. Вот и уделил им внимание в этот раз. Теперь, чтобы не пропускать интересную для себя информация, подписывайтесь на блог. Реклама!:)))

Вот, кстати, опять-таки, если кто не видел, могу добавить: Нэйт продолжает нас веселить. Компанейский парень:))

Еще вопросик от вас. В общении с Кириленко, Шведом и Карасевым «…сбиваетесь ли вы на так называемый рунглиш – смесь русского и английского»? Нет. У нас это как-то в привычку не вошло. Нет такой проблемы, даже на автоматизме. Наоборот, кайфуем от того, что можем поговорить на своем родном языке.

Теперь про новости из жизни.

На днях у меня была автограф-сессия в одном из магазинчиков, где продаются коллекционные карточки. Расположен он на окраине Денвера, в районе Аврора.

Его хозяин – Майк. Для него магазин и коллекционирование открыток с автографами – основной бизнес и источник дохода. В Америке, вообще, это самостоятельное направление в торговле, которое позволяет его владельцу поддерживать нормальный уровень жизни.

Самая дорогая карточка в истории США – как рассказал нам Майк – была продана за 3 млн. долларов. В его коллекции также много старинных и от того еще более ценных экземпляров.

А вот его хобби – …работа секьюрити на матчах «Денвера». Причем, у него внушительный стаж – 25 лет. И положение. Его пост – в тоннеле, откуда игроки выбегают на площадку, попутно отбивая ему «пятаки»:)) Стоит ли говорить, что это одно из самых желанных мест несения службы для людей его профессии.

Мероприятие продолжалось больше часа. Потом эстафету принял Нэйт.

Мы общались, фотографировались, я подписывал карточки, которые можно было приобрести прямо там, в магазине, и мячи, футболки, кроссовки, большие плакаты…, которые люди, не сумевшие прийти, передавали Майку заранее с указанием имени – кому я должен данный сувенир подписать. Также я оставил хозяину около ста карточек с автографами. Они теперь тоже будут продаваться в его коллекциях.

Любопытная история. Там было много семей с детьми, в том числе и совсем маленькими. Так вот. Одна из них, видимо, специально, пришла пораньше, заняла очередь в рядах первых. Мы сфотографировались. И уже через полчаса ее глава вернулся в магазин с распечатанной фотографией. Им я подписал еще и ее.

Ну, и теперь немного про игру:))

Мне нравится проводить на площадке столько времени. Да, мне в удовольствие играть по 30 минут и больше! В этот раз были рекордные в текущем сезоне 32. Конечно, устаешь. Но скажу так: случаются матчи, когда ты оказываешься не менее вымотан и за свои 18 минут. Так что уж лучше пусть их будет под 30:))

И выйти в старте, конечно, приятно. Однако повторюсь, главное – принести пользу команде. В данной ситуации нужно было начать делать это с первых минут. Тренер сказал мне об этом заранее, с утра. Был готов и тут же включился в борьбу.

Надеюсь, последует продолжение. Как минимум, пока травмированы представители нашей привычной пятерки. А дальше пусть тренер опять решает, выбирает.

К сожалению, нам в последнее время не удается сохранить концентрацию на протяжении всей встречи. И в упорной борьбе, чтобы выиграть, не хватает совсем чуть-чуть. Так бывает. А вообще, конечно, в сезоне найдется мало игр, где итоговая разница окажется крупной. Эти 5-10 очков все и решают. Будем работать дальше.

Вот, кстати, что нашли в интернете ребята из моей команды.

Начиная с этого сезона, на всех аренах НБА установлены новые камеры, которые с шести позиций каждый матч 25 раз в секунду станут отслеживать каждого баскетболиста на паркете. Данные, собранные таким образом предоставят много новой статистической информации, основанной на скорости, расстоянии, траектории движения и владении игрока мячом. Например, как быстро он движется, как много он пробежал во время матча, сколько времени владения у него было, сколько раз бросал по кольцу и с каких точек, а также многое другое.

На примере этой статистики была проанализирована игра «Денвера» в сравнении с другими командами. В выводах увидел себя на 6-м месте во всей лиге по такому показателю, как «количество набранных очков за единицу владения на чужой половине площадки». И вот такое видео:))

Сейчас мы в Новом Орлеане. Готовимся к матчу. А до этого у нас было целых два выходных! Редкая возможность по ходу сезона провести столько свободного времени с семьей. Сходили к друзьям в гости, гуляли. Все было отлично!

Понятно, что Рождество по американскому календарю мы не праздновали. Ждем наших дат. Кстати, на это время к нам в Денвер приедут Аллины родители. Уверен, у нас получится отличный Новый год. А пока – вот: небольшой праздничный подарок от «Денвера».

До скорого!:))
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mozgov/547254.html