«Будивельник» дожимает «ДнепрАЗОТ» на выезде! 30  декабря  2013

БК «Будивельник»
В совершенно безумном матче «Будивельник» побеждает на выезде «ДнепрАЗОТ», проигрывая по ходу встречи 22 очка!
«ДнепрАЗОТ» — «Будивельник» 70:75 (21:19, 27:14, 18:21, 4:21)

«ДнепрАЗОТ»: Мацеина 13 + 5 передачи + 2 подбора, Симс 23 + 3 перехвата + 7 передач + 4 подбора, Дзюба 0 + 5 подборов, Зубрицкий 6, Аникиенко 5 + 4 подбора + 1 блокшот (старт) Кривцов 15 + 10 подборов + 1 блокшот + 1 перехват, Малдроу 6 + 7 подборов + 5 блок-шотов, Байда 2 + 1 перехват

Тренер: Кобзистый

«Будивельник»: Минард 6 + 3 передачи + 2 подбора, Эхерн 15 + 5 передач + 2 перехвата + 1 блокшот + 3 подбора, Горбенко 2 + 3 подбора + 1 блокшот, Саммерс 18 + 13 подборов + 3 передачи + 1 блокшот, Анисимов 3 + 2 подбора (старт) Стрелниекс 16 + 6 передач + 3 подбора, Лавринович 11 + 12 подборов + 3 передачи + 1 перехват + 1 блокшот, Тищенко 2 + 1 подбор, Неруш 0 + 4 подбора + 1 передача.

Тренер: Багатскис

Двухочковые броски: 24/51 (47%) — 19/44 (43%)

Трехочковые броски: 4/20 (20%) — 9/25 (36%)

Штрафные броски: 10/14 (71%) — 10/16 (63%)

Подборы: 40-46

Передачи: 16-22

Блок-шоты: 7-4

Потери: 9-11

«Строители» начали матч уверенно – уже на третьей минуте встречи Виктору Кобзистому пришлось брать тайм-аут при счете 2:7. Благодаря активности Саммерса, Горбенко и Анисимова, чемпионы Украины держали соперника на расстоянии 5-7 очков большую часть отрезка, однако феерия от Дональда Симса в заключительные 2 минуты четверти позволила «Азоту» не только сравнять счет, но и уйти на перерыв в лидерах — 21:19.

После перерыва «Будивельник» вошле в ступор. В дебюте второй четверти «стрижи» сумели увеличить разницу до 4-х очков. Чемпион Украины довольствовался лишь ролью догоняющего. За 5:20 до конца первой половины Айнарсу Багатскису пришлось брать первый тайм-аут: два подряд пропущенных дальних подарили команде Виктора Кобзистого целых 9 очков перевеса! «Строители» упорно не хотели приходить в себя, позже отпустив «стрижей» уже на 12 пунктов. Проход Гедиминаса Мацеины за 2,5 минуты до ухода в раздевалку увеличил гандикап хозяев до 14 очков и заставил наставника «строителей» взять еще один тайм-аут. У «Будивельника» попадать почему-то получалось лишь у Саммерса, но этого было явно мало даже для того, чтобы хотя бы сравнять счет. На большой перерыв соперники ушли при просто таки шокирующем, 15-очковом преимуществе «Азота» — 48:33.

Во второй половине игры кошмар для «строителей» не только продолжился, но и увеличился в масштабах. На 4 минуте третьей четверти Сэм Малдроу увеличил отрыв «Азота» до 21 очка! Дальше было и 22 пункта – «Будивельник» атаковал со средней дистанции с точностью в 39 %! К концу отрезка «строителям» наконец начала улыбаться удача – «Будивельник» попал три к ряду дальних и вернул в игру интригу.

Начало заключительного отрезка продолжило переворачивать все с ног на голову, уже в который раз! «Будивельник» подобрался на расстояние 10 очков, что после «минус 22» всего несколькими минутами ранее, уже внушало серьезный оптимизм. Очередной трехочковый от Эхерна заставил Кобзистого брать еще одну минуту на бровке при «плюс 7» для «Азота» за 5:40 до окончания основного времени встречи. Именно Эхерн продолжил затяжной рывок «строителей» броском со средней дистанции. После него, безумие отчетного матча продолжил Дариуш Лавринович, после промаха Малдроу реализовав не самый легкий дальний бросок! За 3:20 «строители» проигрывали уже лишь два очка. Чуть менее чем за 2 минуты до сирены «Будивельник» наконец-то вернул себе лидерство – снова трехочковый, снова забросил Эхерн! «Азот» явно пребывал в состоянии огромного шока, и пока переваривал информацию о том, что «Будивельник» отыграл разрыв в 22 очка – киевляне спокойно довели до победы, казалось безнадежно проигранный матч. Проход Стрелниекса и данк от Саммерса закрыли интригу, хотя Кобзистый еще попробовал изменить ситуацию с помощью тайм-аута.

«Будивельник» побеждает «Азот» со счетом 70:75, и заканчивает 2013 год тремя последовательными победами!