Василий Карасев: Первый звонок — Фридзону 22  июля  2013

Спорт-экспресс
— Конечно, события последних дней — не самый приятный сюрприз для всех. Однако если смотреть правде в глаза, ничего катастрофического не произошло. Одно дело, если бы так ушел Дэвид Блатт, проработавший в России шесть лет. Но Кацикарис не успел приступить к своим обязанностям, его деятельность на посту главного тренера ограничилась телефонными переговорами с игроками.
В глаза грека почти никто не видел. Мой сын, например, общался лично с Кацикарисом всего один раз. Думаю, теперь сборникам будет даже проще. Кто бы ни стал главным тренером — я, Женя Пашутин или Сергей Базаревич, вся команда будет хорошо знать своего наставника. При подготовке к Евробаскету, до старта которого остается всего ничего, это безусловно плюс.
— Вас ввели еще в штаб Кацикариса в прошлый четверг. В субботу грек де-факто перестал быть главным тренером, и до 23 июля, когда будет назван новый рулевой сборной, вы будете исполнять его обязанности. Хотелось бы избавиться от приставки "и.о." или роль ассистента вас тоже устроит?
— Готов продолжить работу в любом качестве — вне зависимости от решения тренерского совета РФБ. Хотя все эти деления на первого, второго, третьего — лишние. Сейчас нужно задуматься об объединении усилий и обмене опытом. Так будет полезнее и для нас — тренеров, и для игроков. Пашутин, кстати, придерживается аналогичного мнения. Женя тоже считает, что нам нужно брать пример с сербов и литовцев, которые не конкурируют, а поддерживают друг друга в тренерской работе.
— Первый сбор команды начинается уже в понедельник. Будете вносить коррективы в план подготовки к Евробаскету, составленный Кацикарисом?
— Нет. Меня график устраивает. Правда, с первого дня тренироваться начнут не все. Алексей Швед и Тимофей Мозгов приедут из Америке позже. Немного задержится в Кливленде и мой сын Сергей, который должен решить некоторые вопросы, связанные с подписанным вчера контрактом с "Кливлендом". Пока не до конца ясна ситуация с Виталиком Фридзоном. Собираюсь связаться с ним и расставить все точки над i относительно его участия в Евробаскете. Не исключаю, кстати, что в первоначальный список кандидатов могут добавиться несколько молодых ребят из числа победителей универсиады.
— Алексей Саврасенко остается в списке кандидатов, куда Кацикарис включил задним числом?
— Без Леши у нас в составе всего два классических центровых — Мозгов и Соколов. Так что Саврасенко вполне по силам попасть в итоговую заявку. Вообще шанс получит каждый. Пропуском на чемпионат Европы станут не былые заслуги, а продемонстрированный на сборах уровень.
— Как формулируется цель сборной России на Евробаскете?
— Это первый турнир нового олимпийского цикла, поэтому очень важно заложить базу для успешного выступления на Играх в Рио. Впрочем, несмотря на отсутствие ряда ветеранов и необходимость обновления состава, настрой у нас победный. С такой командой нужно попадать на чемпионат мира (пропуском в Испанию-2014 станет шестое место либо седьмое, если выше финишируют испанцы. — Прим. "СЭ"). Это как минимум.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-22/14_4/?vi...