Алексей Швед: "Хочется определенности 22  июля  2013

Спорт-экспресс
— Мое дело — выходить на паркет, а не обсуждать решения о главном тренере сборной. Хотя со стороны могу сказать, что мне логика федерации непонятна: поставили Кацикариса, потом его убрали, сейчас спешно ищут замену. Хочется определенности и стабильности. Впрочем, на моем желании выступить на чемпионате Европы все это не скажется. По-прежнему рвусь играть и побеждать.
— Следили за ходом универсиады в Казани, где победила команда возможного преемника Кацикариса — Василия Карасева?
— Только за результатами. Из-за разницы во времени смотреть игры было нереально.
— Из участников универсиады на попадание в главную сборную претендуют шестеро — Хвостов, Григорьев, Карасев, Кулагин, Антонов и Балашов. Как думаете, у кого самые высокие шансы поехать в Словению?
— В первую очередь у тех, кто уже привлекался в главную команду. Это Хвост, Карась и Саймон (Антонов. — Прим. Т.Р.). Хотя я лично буду болеть и за Диму Кулагина, ведь мы с ним дружим чуть ли не с детства.
— Чем занимаетесь в данный момент?
— Активно работаю с тренером по индивидуальной подготовке в Майами. Основное внимание уделяю броску и обыгрышу, также хожу в тренажерный зал. Помимо "повторения пройденного материала" пытаюсь добавить в свой репертуар что-то новое. Например, игру спиной к кольцу. С "физикой" проблем уже никаких, благо занимаюсь почти месяц.
— Когда планируете присоединиться к сборной?
— Лечу в Москву 1 августа. В принципе готов сразу присоединиться к команде, хотя мне может потребоваться денек-другой на адаптацию к смене часовых поясов.
— Поговорим об НБА. Успели познакомиться с новым генеральным менеджером "Миннесоты" Флипом Сондерсом, который заменил на этом посту Дэвида Кана, год назад подписывавшего с вами контракт?
— Конечно. Сондерс оставил очень приятное впечатление. Он прекрасно разбирается в баскетболе, ведь у него за плечами 16 лет тренерской карьеры, в том числе 10 сезонов на скамейке "Тимбервулвз". Сондерс подчеркнул, что клуб продолжает в меня верить, и я сделаю все, чтобы его не подвести. Надеюсь, "Миннесота" поборется за плей-офф.
— Что скажете о Кевине Мартине, который теперь станет вашим конкурентом за место в составе?
— Мартин — сильный и умный игрок, в прошлом сезоне четырежды видел его в деле, когда мы встречались с "Оклахомой". Главные козыри Кевина — это бросок и умение спровоцировать фол.
— Как восприняли новость о том, что Андрей Кириленко покидает "Миннесоту" ради "Бруклина"?
— Лично мне, конечно, жаль, что мы с Андрюхой перестанем быть одноклубниками. Но это профессиональный спорт. Он принял решение, которое считает лучшим для себя и своей семьи, и я его поддерживаю. Теперь буду болеть за него в "Бруклине". Хотя в очных противостояниях наших команд сделаю все для того, чтобы огорчить Кириленко (смеется).
— Сам Кириленко объясняет свое решение возможностью завоевать титул вместе с "Нетс". Насколько это реально?
— "Бруклин" был силен и год назад, когда до выхода во второй раунд плей-офф ему не хватило всего одной победы. Теперь "Нетс" укрепили состав буквально на каждой позиции, так что я солидарен с теми, кто причисляет клуб Прохорова к претендентам на перстни.
— Что скажете о российском новичке НБА — Сергее Карасеве?
— Здорово, что он уже сейчас решился на переезд в США, очень за него рад. Думаю, Карасев правильно сделал, закрыв глаза на уговоры тех, кто советовал ему пока остаться в Европе. Чем быстрее ты попадаешь в НБА, тем стремительнее прогрессируешь. Такой конкуренции, как здесь, больше нет нигде. У Сереги отменный бросок, так что я уверен, что он в НБА не затеряется.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-22/14_5/?vi...