Карасев-младший должен стать игроком Кливленда в один день с объявлением нового тренера сборной 22  июля  2013

Спорт-экспресс
До сих пор Сергея Карасева, несмотря на его 19 лет, нельзя было упрекнуть в склонности к пустым заявлениям. Сказал юный форвард, что ниже второго десятка на драфте НБА не опустится, и был выбран "Кливлендом" под 19-м номером. Заявил потом, что на универсиаду едет только за золотом, и вернулся из Казани с победой и титулом MVP. Сразу после того успеха обрадовал "СЭ" новостью о том, что на днях отправится в расположение своего нового клуба подписывать контракт, и в эти минуты Карасев действительно находится в Огайо.
Подпись под соглашением с "Кавальерс" пока не стоит, однако можно не сомневаться, что завтра Карасев-младший уже будет давать интервью в качестве полноправного игрока НБА. А пока он проходит медосмотр, знакомится с городом и инфраструктурой команды. В "Кливленде" Карасева ждали: с момента драфта на официальном сайте клуба каждую неделю появлялась заметка о последних успехах россиянина на универсиаде. Да и глядя на состав "Всадников", так и хочется задаться вопросом: кто же в этой команде в сезоне-2013/14 будет создавать основную угрозу из-за дуги, если не Сергей.

Скорее всего, Карасев будет задействован на позиции второго и третьего "номеров". И если в амплуа атакующего защитника у него есть серьезная конкуренция в лице Диона Уэйтерса (4-й номер драфта-2012) и отчасти Си.Джей.Майлза, то среди легких форвардов он выглядит чуть ли не фаворитом. Единственные преимущества Алонзо Джи и Эрла Кларка — это физические данные и опыт выступлений в НБА. Однако в технике и понимании игры Сергей явно на корпус-другой впереди. Впрочем, очень многое будет зависеть от того, какое впечатление произведет Карасев в октябре на тренерский штаб в ходе предсезонных сборов.

Пропуском на площадку для Карасева на первом этапе карьеры должен стать его убойный дальний бросок. Который помимо точности отличается скоростью и исполнением с высоко поднятых рук а-ля Предраг Стоякович. И подобного рода помощь очень пригодится "Кавальерс": в минувшем сезоне кливлендцы реализовывали лишь 34,6 процента бросков из-за дуги (23-й результат в лиге). Другим конкурентным преимуществом форварда из России является не по годам зрелое чтение игры, которым он пленил американских скаутов еще во время выставочного матча в Портленде, проходившего за пару месяцев до драфта.

Впрочем, поводы для опасения тоже имеются. Пока что неясно, хватит ли Сергею прыти, чтобы угнаться за заокеанскими защитниками, и достаточно ли у него сил, чтобы упираться против тамошних форвардов. Как бы то ни было, на данный момент его будущее скорее вселяет оптимизм. Сказал же Карасев-младший в интервью сразу после драфта, что собирается переплюнуть Кириленко. А он ведь слов на ветер не бросает…
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-22/14_6/?vi...