Юлия Аникеева: Похоже, наш бывший тренер испугался 22  июля  2013

Спорт-экспресс
Вчера революционные события последних дней прокомментировали и.о. президента РФБ Юлия Аникеева, временно — как минимум до 23 июля — возглавивший сборную России Василий Карасев и находящийся сейчас в Майами форвард "Миннесоты" Алексей Швед, который присоединится к сборной позже остальных, в первых числах августа .
— Как вы восприняли односторонний отказ Фотиса Кацикариса работать со сборной России?
— Ситуация непростая. К сожалению, некоторые СМИ активно пытаются исказить истинный ход событий. Представить Кацикариса в роли жертвы политики РФБ, что не соответствует действительности. На мой взгляд, каждый должен отвечать за свои поступки, здесь же человек изо всех сил стремился снять с себя ответственность. Не представляю, что мешало Кацикарису наладить отношения с нашими ведущими специалистами, с тем же Василием Карасевым. Вместо того чтобы показать заинтересованность в работе в сборной России, грек сам шел на конфликт. Впрочем, как говорится, это его право.
— То есть изначально вы не были против того, чтобы он повез сборную на Евробаскет?
— Отставка Кацикариса стала неожиданностью. Пусть кое-какие предпосылки к этому имелись. Сразу после смены руководства РФБ грек прибыл в Москву, чтобы поднять финансовый вопрос. Уже тогда Кацикарис упорно называл себя "неугодным", как будто подталкивая федерация к своему увольнению. При этом настаивал на том, что в этом случае будет требовать компенсации всей суммы контракта. Хотя поначалу его пытались убедить в том, что РФБ не собирается отказываться от его услуг.
— Нет ли тут противоречия? В итоге Кацикарис, скорее всего, не получит ни копейки компенсации…
— Видимо, он не счел нужным прочесть свой контракт от начала до конца, а там есть пункты, которые однозначно трактуют варианты его расторжения. Я говорила Кацикарису: хотите разорвать договор, проконсультируйтесь сперва с юристами. Вероятно, он решил, что можно обойтись без этого.
— Могли бы прокомментировать открытое письмо экс-тренера?
— Это личная версия событий господина Кацикариса… Ему нужно было оправдать свой поступок, а здесь все средства хороши. Позиция, которую он занял, в какой-то мере очень удобная — масса возможностей для спекуляций. Мол, пришла Аникеева и всех уволила! Что ж, пусть так, если ему от этого легче.
— Но зачем Кацикарису было уходить по собственному желанию?
— У меня нет ответа. Думаю, это банальный страх, что у него не получится со сборной. Не вижу ни одной другой причины для такого решения.
— Не кажется ли вам, что своим поступком грек поставил под угрозу всю будущую карьеру?
— Имидж человека, на которого трудно положиться, Кацикарис, безусловно, себе заработал. На месте будущих работодателей этого специалиста я бы задумалась. Но, опять же, это его решение, его выбор, комментировать который мне сложно. У Кацикариса был контракт и полная возможность выполнить его. Он предпочел этого не делать. Что ж, могу только пожелать ему успеха на новом месте работы.
— Давайте подведем итог. Грек, представленный в декабре-2012 как тренер сборной России, ушел бесплатно. Все, можно поставить точку?
— Нужно еще раз внимательно изучить документы. Я — юрист, ценю букву закона… Из условий контракта Кацикариса с РФБ в случае его одностороннего расторжения тренером скорее он должен заплатить компенсацию федерации, а не она ему! Мы не горим желанием раздувать скандал, но если потребует ситуация, то обязательно обратимся к специалистам.
— Много шума сделало ваше заявление о том, что Кацикарис должен был получить по контракту в 12 раз больше Дэвида Блатта. Могли бы назвать суммы?
— Без комментариев.
— В интернете можно найти цифры — 50 тысяч долларов в год для Блатта и 17 миллионов рублей за годичный контракт Кацикариса.
— Они близки к действительности.
— Это говорит о недооценке Блатта или о явной переоценке Кацикариса?
— Это говорит о тогдашней ко-нъюнктуре рынка. Блатт за небольшие деньги работал со сборной России и делал это хорошо.
— Как считаете, в декабре выбор Кацикариса в качестве главного тренера сборной был случайным или же он обладал какими-то преимуществами перед российскими коллегами?
— Кацикариса подавали как тренера-строителя, который способен поставить команде индивидуальный стиль, которым наша сборная отличалась при Блатте. Должна сказать, что с самого начала была в числе тех, кто возражал против его назначения, поскольку считала, что в России достаточно сильных специалистов, которые в этом отношении мало в чем уступали греку… Думаю, что каждый из кандидатов на пост главного тренера — и Пашутин, и Базаревич, и Карасев — обладают своим индивидуальным почерком. Достаточно посмотреть на то, как преобразилась игра "Локомотива", "Красных Крыльев" и "Триумфа" с их приходом.
— Если Базаревич и Карасев неоднократно выражали свое желание работать со сборной, то в отношении Пашутина важно выяснить позицию "Локомотива". В Краснодаре согласны на совместительство?
— Мы разговаривали с руководством краснодарского клуба. Понятно, что у "Локомотива" в этом году приоритет — выступление в Евролиге, но, учитывая ситуацию форс-мажора со сборной, клуб может пойти нам навстречу. Мы пока в процессе обсуждения вопроса, но надеюсь, получим от них "добро".
— Отдаете ли предпочтение кому-то из трех кандидатов на пост?
— Нет. На экстренном исполкоме РФБ, который состоится 23 июля, будет принято коллегиальное решение. Все кандидаты достойны. Думаю, обсуждение будет очень горячим, а выбор — одним из самых сложных… Мое мнение — наши специалисты заслужили право возглавлять национальную сборную. Достижения Пашутина, Базаревича и Карасева с их клубами Кацикарису и не снились!
— На какой срок собираетесь подписывать контракт с будущим тренером?
— Моя личная позиция — это должен быть договор на весь олимпийский цикл. Однако у исполкома и тренерского совета может быть другое мнение. Окончательное решение примем во вторник.
— Кроме главного тренера сборная лишилась еще генерального менеджера Олега Ушакова. Почему он покинул свой пост?
— Чтобы перечислять все его упущения, потребуется много времени. Хочу пощадить самолюбие Ушакова, все-таки человеку еще работать… Самый большой прокол — со страховками. На сегодняшний момент их нет у Сергея Быкова, Евгения Воронова, Андрея Воронцевича и Сергея Карасева… Новый генменджер Федор Воропаев в оперативном порядке должен решить эти и другие вопросы. Он уже приступил к своей работе.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-22/14_3/?vi...