Кацикарис в Березове 22  июля  2013

Спорт-экспресс
За полтора месяца до чемпионата Европы выяснилось, что грек Фотис Кацикарис, возглавивший сборную России в декабре прошлого года, уступит свой пост кому-то из российских коллег, так и не проведя с командой ни одной тренировки .
Давненько в нашем баскетболе не было так весело. Возможно даже никогда. Скандалы, сопровождавшие "эпоху Сергея Чернова", кому-то покажутся детскими шалостями на фоне цирка, который творится сейчас. Впрочем, немудрено. Времена-то на баскетбольном дворе — смутные. А смута в России — это всегда веселье пополам с абсурдом.

Помнится, при президентстве Чернова у сборной России появился первый иностранный главный тренер. Звали его Дэвид Блатт. Он работал на копеечной зарплате, добиваясь с командой совсем не копеечных результатов. При следующем президенте РФБ Александре Красненкове Блатт из сборной вдруг ушел. Почему? Политкорректный израильтянин объяснял свое решение усталостью. Красненков охотно с ним соглашался.

Вот только где теперь этот президент? След простыл. Смута, наступившая 1 июля 2013 года одновременно с добровольным сложением Красненковым президентских полномочий, в глазах многих сделала из него героя. Такого же "Меньшикова в Берёзове", каким теперь предстает и ставленник Красненкова — Фотис Кацикарис, в субботу официально отказавшийся от поста главного тренера сборной России.

К загадочному греку отныне вполне подходит и образ баскетбольного Лжедмитрия II. Чей "прототип" в период Смуты XVII века сидел в Тушине и то ли был русским царем, а то ли нет… Но не в отставке вещающего откуда-то из греческих далей Кацикариса дело. Куда интереснее было бы узнать: за какие заслуги тренеру, не выигравшему в своей жизни ни единого титула, зимой вдруг доверили сборную — медалистку Олимпиады? Да еще на более выгодных финансовых условиях, чем у добывшего лондонскую бронзу Блатта.

Убедительного ответа Красненков в свое время так и не дал. Как не привел и внятных аргументов в пользу приглашения в женскую сборную еще более загадочного, чем Кацикарис, литовца Альфредаса Вайнаускаса. Экс-президент РФБ вообще редко утруждал себя объяснениями. Решал — как резал, "не дожидаясь перитонита". Итог? Позорный вылет команды Вайнаускаса с женского ЧЕ-2013 после первого же группового этапа. А теперь еще и прощальное письмо Кацикариса за два дня до старта подготовки к ЧЕ мужскому.

Кстати, вброс этого письма в информационное пространство — еще одна тайна нашей баскетбольной Смуты. В письме Кацикарис утверждает, что разослал копии в редакции всех ведущих спортивных изданий. Однако до "СЭ" его послание почему-то не дошло… Ну да ладно. В конце концов, изданий в России полным-полно, а на почте порой случаются перебои. Непонятно другое: почему Кацикарис, делясь с прессой деловой перепиской с временным руководством РФБ, не давал журналистам интервью? Боялся ляпнуть что-то лишнее? Ждал, пока ему выплатят неустойку?
"Тушинский вор", как известно, до Москвы так и не добрался. Кацикарис тоже войдет в историю как первый рулевой сборной России, не проведший с ней ни одной тренировки. Кто в этом виноват? Неужели и.о. президента РФБ Юлия Аникеева, которая, исходя из письма, чуть ли не выжила грека из национальной команды? Верится с трудом. Аникеева заняла эту должность 12 июля, меньше двух недель назад. 2 августа состоятся президентские выборы. А ну как их выиграет кто-то другой? Тогда Кацикарис (которого, как он утверждает в письме, впервые вызвали на ковер 9-го числа, когда Аникеева в РФБ еще не работала) запросится обратно?..

Замена Михаила Соловьева в тренерском штабе сборной на Василия Карасева, а не на какого-то другого греческого специалиста, о чем якобы просил Кацикарис, — тоже слабенький повод для отставки. Равно как и увольнение генерального менеджера Олега Ушакова. Это мы, журналисты, могли бы пенять РФБ на это решение. Ушаков проработал в сборной два года, зарекомендовав себя приятным в общении человеком, и всегда будет ассоциироваться с бронзовыми медалями ЧЕ-2011 и Олимпиады-2012. Однако в управленческой конфигурации нашей баскетбольной команды генменеджер — должность техническая. И раз у РФБ возникли к Ушакову претензии (речь, в частности, идет о до сих пор не оформленных некоторым игрокам страховках), она имела полное право вмешаться.
Помнится, Блатт после пекинской Олимпиады преспокойно проработал несколько лет вообще без генерального менеджера. И в связи с уходом с этой должности Сергея Тараканова — человека куда влиятельнее Ушакова — истерик не устраивал. Были ли у Блатта претензии к РФБ? Да навалом! Однако за шесть лет в сборной он ни разу не вступил в открытую конфронтацию с федерацией и после лондонской бронзы покинул Россию тихо и спокойно. Представить, чтобы Блатт сбежал из команды за два дня до начала сборов, невозможно в принципе. И вынудить его сделать это в такой момент никто бы не посмел. Потому что Блатт — это Блатт. Тренер топ-уровня. Человек, ценящий свою репутацию не меньше "суммы прописью".

Ну а что же Кацикарис? Застряв "между Тушиным и Берёзовым", грек пополнил список многочисленных, но так и нереализованных "проектов Красненкова". А наш баскетбол — глубже погрузился в С муту, выбираться из которой предстоит с новым президентом РФБ и с новым, уже отечественным наставником сборной. Его имя будет названо 23 июля. Претендентов, как уже сообщал "СЭ", трое: Евгений Пашутин, Василий Карасев и Сергей Базаревич. А Евробаскет в Словении (куда, напомним, при Кацикарисе отказались ехать Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Александр Каун) стартует 4 сентября. Так что еще повеселимся.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-22/14_1/?vi...