Отставка Кацикариса ударила по престижу нашего баскетбола — Абросимова 23  июля  2013

Р-Спорт
Ситуация с уходом Фотиса Кацикариса с поста тренера сборной России за несколько дней до начала тренировок нанесла колоссальный удар по престижу российского баскетбола, заявила агентству "Р-Спорт" кандидат на пост президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Светлана Абросимова.
В декабре 2012 года главным тренером российской сборной стал грек Фотис Кацикарис. Президентом РФБ на тот момент был Александр Красненков, который 1 июля подал в отставку. 20 июля Кацикарис в открытом письме объявил об уходе с поста главного тренера национальной команды. Нового тренера назовут 23 июля после исполкома РФБ. На исполкоме обсудят три кандидатуры: Евгения Пашутина, Сергея Базаревича и Василия Карасева.
"За неделю нанесен колоссальный удар по престижу российского баскетбола. Госпожа (Юлия) Аникеева проявила неуважение к специалисту с мировым именем и поставила вопрос перед мировым баскетбольным сообществом о способности РФБ выполнять свои контрактные обязательства и элементарно держать слово", — сказала Абросимова.

"При этом госпожа Аникеева даже не понимает, что оскорбляет российских специалистов, так как ставит в вину Фотису Кацикарису то, что он просил денег за свою работу. Получается, что наши тренеры не достойны справедливой оплаты за свой труд?!" — добавила она.
Абросимова отметила, что сейчас "готовится все для оправдания неудачного выступления нашей команды на предстоящем чемпионате Европы".
"В очередной раз будут требовать героизма от спортсменов, пытаясь прикрыть менеджерские провалы руководства РФБ", — заявила она.
Источник http://rsport.ru/basketball/20130722/675490094.html