Моня: отношение к сборной России по баскетболу должно быть другим 23  июля  2013

Р-Спорт
Отношение к сборной России по баскетболу со стороны федерации должно быть другим, все организационные моменты следует решать заранее, заявил агентству "Р-Спорт" капитан команды Сергей Моня.
Чемпионат Европы-2013 пройдет с 4 по 22 сентября в Словении. Некоторым баскетболистам сборной не оформили индивидуальные страховки к старту подготовки к Евробаскету.
"Национальная сборная — лицо страны, и мы показываем результат, но отношение к команде должно быть другое. Страховки должны были быть сделаны два месяца назад, и решены все организационные моменты. Не понимаю, как такое может быть", — сказал Моня.

"Ненормально, когда за пять дней до тренировочного сбора меняют тренера и генерального менеджера, до этого — президента (РФБ). Это не очень хорошо скажется на сборной. Смешно выглядит, если честно", — добавил баскетболист.
Главный тренер сборной будет избран на исполкоме РФБ во вторник. На исполкоме обсудят три кандидатуры: Евгения Пашутина, Сергея Базаревича и Василия Карасева. "Решать не мне. Честно говоря, все равно. Всех тренеров знаю, ко всем хорошо отношусь — как к тренерам, так и людям", — заявил собеседник агентства.
Моня отметил, что "про результат на чемпионате Европы пока не готов говорить". "Каждый год сборная настраивается показывать максимум. Должна быть и удача, и сплав хороших игроков. Не задумывался еще о соперниках. Сейчас самое главное — набрать форму, определиться с составами, сыграть товарищеские матчи. Завтра назначат нового тренера. Четыре дня в Москве отработаем, а потом надо плодотворно сбор в Италии провести", — подытожил он.
Источник http://rsport.ru/basketball/20130722/675516432.html