Дмитрий Герасименко: Единая Лига ВТБ дала шанс волгоградскому баскетболу 24  июля  2013

Единая Лига ВТБ
Российский клуб «Красный Октябрь», получив wild card, стал участником чемпионата Единой Лиги ВТБ. Команда, основанная в 2012 году, уже сегодня ставит перед собой амбициозные цели. Президент клуба Дмитрий Герасименко в интервью нашему сайту рассказал об интересе к баскетболу в волгоградском крае, особенностях формирования состава, личном игровом опыте и основных задачах на сезон.
— Насколько важно для «Красного Октября» было получить wild card от Единой Лиги ВТБ именно в этом году?
— Безусловно, у нас была цель получить wild card и войти в состав участников Единой Лиги ВТБ. Мы не хотели терять темп развития и долго сидеть в низших лигах. Потенциал у нашего региона огромный, болельщикам баскетбол интересен, поэтому хочется сказать Единой Лиге ВТБ большие спасибо за то, что дали нам возможность проявить себя на самом высоком уровне. В прошлом сезоне в Суперлиге с командой мастеров мы только смахнули пыль с пирамиды, но внизу у нее ничего не было – у нее не было основания. Сейчас же вместе с профессиональной командой будет развиваться и детский спорт, и специализированные секции. Благодаря решению президента Единой Лиги ВТБ Сергея Борисовича Иванова у волгоградского баскетбола появился шанс заявить о себе. Лига приобрела не только новую команду, она дала толчок к развитию всего региона.

— На какую аудиторию болельщиков ориентируется команда? Ведется ли работа по привлечению зрителей на трибуны?
— Могу с уверенностью сказать, что на домашние матчи «Красного Октября» будет приходить не менее четырех тысяч болельщиков. Даже на играх Суперлиги в прошлом сезоне «Дворец спорта волгоградских профсоюзов» заполнялся почти полностью. А в декабре мы сдадим в эксплуатацию новую современную арену – она более компактная и отвечает самым высоким европейским требованиям. Уже сейчас мы занимаемся распространением абонементов и рекламой.
В прошлом сезоне мы осознанно не работали с болельщиками – хотели посмотреть, насколько людям интересен баскетбол и кто на него ходит. И лично я был приятно удивлен. Зрители у нас очень разные: это и дети, пришедшие с родителями, и ребята постарше, которые сами занимаются баскетболом, и болельщики со стажем, ходившие еще на волгоградский «Аквариус». У нас очень любят спорт и баскетбол в частности. Уверен, что трибуны будут заполнены – по баскетболу в Волгограде соскучились.

— Как идет процесс комплектования команды в преддверии дебюта на столь высоком уровне, как чемпионат Единой Лиги ВТБ?
— Мы не собираемся быть в Лиге мальчиками для битья. Это — наша главная цель. Планируем подписать 3-4 игрока европейского уровня, работа в этом направлении уже ведется. От прошлогодней команды у нас останется только два игрока – будем набирать новую обойму из опытных бойцов. Это будут проверенные баскетболисты, большинство из которых уже имеет опыт выступления в Единой Лиге ВТБ и других европейских чемпионатах. В следующие две недели уже можно будет говорить конкретно, по именам. В эти сроки нам предстоит провести два предсезонных турнира и в сентябре уже начнется планомерная подготовка к сезону.

— Останется ли в команде экс-центровой сборной России Федор Лихолитов, который в прошлом сезоне выполнял функции играющего генерального менеджера?
— С приездом Федора в Волгоград у многих поменялось отношение к нашему клубу. Это была отличная реклама для «Красного Октября». Многие не верили, что мы способны привлечь в команду хороших игроков, а Лихолитов развеял последние сомнения на этот счет.
Но, к сожалению, Федор покидает команду – ему предложили долгосрочный контракт в другом клубе. Он еще очень хочет играть. Летом он активно тренировался и сейчас находится в хорошей форме. Он еще обязательно порадует болельщиков своей игрой, но, к сожалению, не в нашем городе.

— Интересно, что вы, президент клуба, в прошлом сезоне наравне с игроками тренировались и выходили на площадку в матчах Суперлиги. Что сподвигло вас к этому?
— Баскетболом я начал заниматься еще в школе и всегда любил эту игру всем сердцем. Считаю, что когда ты чем-то занимаешься, нужно изучить все детали изнутри и досконально вникнуть в процесс. Я очень рад, что у меня была возможность выходить вместе с ребятами на площадку, помогать им советом. Мы были с командой единым целым.

— В новом сезоне у «Красного Октября» будет и новый главный тренер…
— У нас будет два тренера. Обязанности главного возложены на Валентина Берестнева – специалиста из Украины. До этого он 17 лет проработал в клубе «Николаев», который при очень умеренном финансировании добивался достойных результатов. Самое главное, что команду любили в городе, и на арене всегда был аншлаг. Нам нужен опыт Берестнева, его умение настроить команду. Он воспитал много хороших игроков. Тот же Виталий Бойко из прошлогоднего состава до этого играл в «Николаеве» и сейчас стал одним из лидеров «Красного Октября».
Также в команде остается Андрей Лалетин. Это молодой, талантливый тренер, который в предстоящем сезоне будет помощником Берестнева. Лалетин из школы питерского «Спартака», поиграл во многих клубах и теперь готов передать свой опыт молодым игрокам. Мне нравится в нем желание постоянно развиваться – именно поэтому у нас с ним многолетний контракт.

— Как прокомментируете результаты жеребьевки для вашего клуба?
— В Волгограде легко не будет никому. Я с искренней симпатией отношусь к ЦСКА, был на матчах армейцев в Евролиге. С нетерпением жду приезда «Химок» — команды, в полный голос заявившей о себе на европейской арене. Но скажу сразу – никого трепета у «Красного Октября» перед этими командами не будет. Будем стараться дома выиграть у всех. Я не могу позволить, чтобы 4 тысячи болельщиков пришли с одним настроением, а ушли с другим. Играем мы, прежде всего для них. Мы представляем город металлургов и должны показать соперникам наш волгоградский характер. Поэтому и задачу в предстоящем сезоне ставим амбициозную — попадание в плей-офф!
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/edinaya-liga-vtb-dala-s...