РФБ: Сначала — новый президент, потом — тренер 24  июля  2013

Спорт-экспресс
Вчерашнее экстренное заседание исполкома РФБ должно было назвать имя нового наставника мужской сборной России. В итоге решение вопроса перенесли на 2 августа — день выборов президента федерации. Исполнять обязанности главного тренера до этого момента продолжит Василий Карасев.
Напомним, после внезапной отставки Фотиса Кацикариса за два дня на стартовавших в понедельник сборов национальной команды, РФБ ограничила круг кандидатов на вакантный пост тремя российскими специалистами — Карасевым, который еще позавчера приступил к работе в сборной в качестве и.о., Евгением Пашутиным и Сергеем Базаревичем. Предполагалось, что вчера исполком сделает окончательный выбор. Однако прозаседав с 10 утра до 2 дня, руководители федерации так ничем и не порадовали журналистов.
— Василий Карасев продолжит исполнять обязанности главного тренера сборной России до 2 августа, — отрапортовала на спонтанной пресс-конференции и.о. президента РФБ Юлия Аникеева. — Исполком посчитал, что назначать тренера до выборов нового президента федерации не совсем корректно. Сразу после отчетно-выборной конференции исполком соберется вновь — и вопрос будет окончательно решен.
— Кто до 2 августа будет помогать Карасеву в сборной?
— Пока — Алексей Васильев, его ассистент из "Триумфа". Подчеркну, что приглашение Карасева в сборную — результат блестящей игры, которую показала руководимая им студенческая команда на Универсиаде в Казани. Сразу шесть победителей универсиады попали в расширенный состав главной сборной. И все они, кроме Сергея Карасева, который пока находится в Штатах, отправятся на первый подготовительный сбор, который пройдет с 26 июля по 2 августа в Италии.
— Задачи перед сборной на Евробаскете-2013 не поменялись?
— Нет. Задача-минимум — попадание на чемпионат мира-2014.
— Если она не будет выполнена, назначенный 2 августа специалист покинет свой пост?
— Нет, даже в этом случае он останется. Нынешнее руководство федерации настроено подписать договор с тренером на весь олимпийский цикл. Впрочем, выборы президента РФБ еще не состоялись. Поэтому мы и не стали делать этого уже сегодня.
— В чем же будет заключаться ответственность тренера за Евробаскет?
— Ответственности за возможный провал никто с тренера не снимает. Но надо понимать: в сборной идет смена поколений, а главная наша цель — успешное выступление на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Для создания команды-чемпиона в любом случае потребуется время. Требовать от сборной сиюминутного результата неправильно.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-24/7_1/?vie...