Сергей Карасев: Хочу походить на Жинобили 24  июля  2013

Спорт-экспресс
Спустя несколько часов после исполкома РФБ в Кливленде в качестве игрока "Кавальерс" был представлен наш 19-летний новичок НБА.
— Вы все еще связаны контрактом с "Триумфом"? — с этого вопроса американских журналистов началась официальная пресс-конференция Карасева-младшего, прямая трансляция которой шла на официальном клубном сайте.
— Нет, теперь я часть "Кливленда" (контракт подписан по схеме "2+1+1" на сумму примерно 7 миллионов долларов, при этом вопрос о его продлении перед началом каждого из двух последних сезонов будет принимать клуб. — Прим. "СЭ"). В настоящий момент утрясаются последние, мелкие детали соглашения.
— На какой позиции — легкого форварда или атакующего защитника — предпочли бы играть за "Кливленд"?
— Мне все равно. Это решит тренер.
— Каковы ваши основные преимущества?
— Думаю, все уже знают, что мой козырь — бросок. Также я здорово вижу площадку, люблю отдавать партнерам результативные передачи.
— Сколько вы весите сейчас?
— (Улыбается.) Около 90 килограммов.
— Такой массы достаточно для того, чтобы успешно защищаться в НБА?
— На данный момент нехватка мышечной массы — моя основная проблема. Буду усердно работать над тем, чтобы набрать вес. Впрочем, в чемпионате России тоже хватает атлетичных парней — и там я не был мальчиком для битья. Знаю, что Майк Браун (главный тренер "Кливленда". — Прим. "СЭ") делает акцент на защиту. Значит, нужно уделить особое внимание персональной опеке и подстраховке.
— Как думаете, сколько продлится ваша адаптация в НБА?
— Хотя американский баскетбол сильно отличается от европейского, вряд ли это станет для меня проблемой. Соображаю-то я вроде неплохо (улыбается).
— Кто ваш кумир в НБА?
— Очень нравится, как играет Ману Жинобили. Ему уже 35, а он по-прежнему в прекрасной форме. Хотелось бы в будущем походить на аргентинца.
— Правда ли, что вам все равно, какой рукой вести мяч и забивать?
— Так вышло, что бросаю я левой, а в быту чаще пользуюсь правой. Так что вы абсолютно правы. И это еще одно мое преимущество в игре. Держать меня в защите совсем непросто.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-24/7_3/?vie...