Куда пропали великаны? 26  июля  2013

Спорт-экспресс
Баскетбол — игра высоких людей. Вот только насколько высоких? Средний рост игроков с каждым годом увеличивается. Их атлетизм — тоже. Однако гигантов выше 2 метров 20 сантиметров, которых еще в 90-х и первой половине 2000-х хватало по обе стороны океана, сегодня днем с огнем не сыщешь.
В НБА на данный момент есть лишь один такой баскетболист — центровой Хашим Табит из "Оклахомы", его рост составляет 221 см. На драфте столь же габаритного новичка в последний раз выбирали в 2009-м. И знаете, как звали парня? Хашим. По фамилии Табит.
Шутки шутками, но спрос на "аномальных" великанов в профессиональном баскетболе действительно стремится к нулю. Параллельно с тем, как все сложнее найти себя в игре плеймейкерам-"стукачам" ниже 180 см, которых раньше было пруд пруди. Это в 80-х 206-сантиметровый Мэджик Джонсон на позиции первого "номера" смотрелся инопланетянином. Теперь раскаченным разыгрывающим за два метра никого не удивишь. Что в Европе, что в Северной Америке. А вот представить, чтобы какой-нибудь клуб НБА задрафтовал под №2 Шона Брэдли, как сделала "Филадельфия" летом 1993-го, сегодня нереально.
Очевидно, планета не оскудела новыми Мануте Болами или Георге Мурешанами. Наверняка эти ребята пробуют силы в баскетболе. Кто-то даже делает его своей профессией. Однако их природные преимущества одновременно создают и непреодолимые барьеры для выхода на по-настоящему серьезный уровень — Евролиги или тем более НБА. Без скорости, координации и выносливости "высота в холке" обесценивается. Не случайно главной покупкой ЦСКА в это межсезонье стал 198-сантиметровый центровой Кайл Хайнс, а не, допустим, доходяга Славко Враньеш, пробовавший силы и в УНИКСе, и в "Портленде", а в результате затерявшийся в заштатном клубе "Металац" из сербского городка Вальево.
Да, в реалиях современного баскетбола можно затеряться и при росте 226 см — именно столько когда-то отмерили Враньешу в НБА. Если эти цифры соответствуют действительности (хотя некоторые источники дают другую информацию — 230 см), то лавры самого высокого игрока нашего чемпионата вместе с черногорцем по-прежнему делит Павел Подкользин. Впрочем, от подобного "соседства" экс-центровому "Варезе", "Далласа" и "Химок" ничуть не легче. Хотя Подкользину всего 28, о главном российском баскетбольном великане специалисты и болельщики успели позабыть. Для многих, наверное, и вовсе станет сюрпризом, что Павел еще не завершил карьеру и в настоящее время готовится к шестому сезону в составе давно не выступающего в элите "Новосибирска".
Ну а как же Яо Мин, поинтересуется дотошливый читатель? Неужели великий китаец не был бы сегодня суперзвездой НБА, в статусе которой он по причине хронической травмы голеностопа завершил карьеру в 2011 году? Пожалуй, был бы. Но не благодаря своим 229 см, а прежде всего — светлой голове. При этом, правда, Яо вряд ли получил бы самый высокий номер на драфте, каким его одарил "Хьюстон" в 2002-м. Всезнающая статистика гласит: "сверхгиганты" чемпионами НБА не становятся. Пример Чака Невитта, завоевавшего перстень в роли глухого запасного "Лейкерс"-84/85, — то самое исключение, которое подтверждает правило.
С другой стороны — вместе с центровыми а-ля Мурешан или Александр Сизоненко (самый высокий баскетболист в истории не только советского, но и мирового баскетбола), которым было бы невозможно поспеть за скоростями нынешней НБА, из нее постепенно исчезают и просто классические пятые "номера". Давайте вспомним, что рост Арвидаса Сабониса — 221 см. Такой же, как у Табита. Но насколько богатым арсеналом (крюк, полукрюк с обеих рук, идеальное видение площадки, бросок со средней и дальней дистанций) обладал знаменитый литовец и насколько примитивно на его фоне порой смотрятся даже куда менее высокие, чем Табит, а значит, казалось бы, обязанные быть более ловкими и быстрыми последователи…
Современниками Сабониса были Дэвид Робинсон, Хаким Оладжьювон, Патрик Юинг, Шакил О'Нил (пусть последний — это отдельная категория, не подпадающая ни под какие стандарты). До них в НБА доминировали Карим Абдул-Джаббар, Уилт Чемберлен, Билл Расселл. А теперь попробуйте продолжить этот список столь же выдающимися пятыми "номерами" XXI века. Дуайт Ховард при всей своей прыгучести и широкоплечести, уж извините, не тянет. Может, сдюжит 218-сантиметровый громила из "Индианы" Рой Хибберт? По мнению экспертов "СЭ", все задатки у 26-летнего центрового "Индианы", который весной чуть не обыграл в одиночку в полуфинале плей-офф "Майами" (в составе чемпионов НБА, кстати, нет ни одного полноценного "центра"), для этого есть.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-26/6_1/?vie...