Дэвид Блатт: Поддерживаю Карасева и Соколовского 26  июля  2013

Спорт-экспресс
Бывший главный тренер сборной России прокомментировал события, разворачивающиеся в нашем баскетболе перед грядущими 2 августа выборами нового президента РФБ .
— Сейчас у мужской сборной России крайне непростой период — за полтора месяца до старта Евробаскета у нее сменился главный тренер. На этом многие пытаются спекулировать. Что можете сказать в поддержку своих бывших подопечных? — вопрос израильскому специалисту, который, напомним, сейчас руководит "Маккаби".
— Важно, чтобы все люди понимали значимость национальной команды для российского баскетбола и всей страны. За последние семь лет появились новые талантливые игроки, одержано много значимых побед. Все эти успехи подняли престиж России. Мы показали всему миру, с каким характером можем играть в баскетбол.
Нужно забыть о личных интересах, политике и спорах. Поймите: сейчас для этого не время! Необходимо сплотиться и делать все в интересах команды, чтобы помочь парням и тренерскому штабу добиться успеха, продолжить заложенные в предыдущие годы победные традиции.
— Как вы относитесь к назначению Василия Карасева исполняющим обязанности главного тренера сборной России?
— Мне не очень нравится то, что творилось в российском баскетболе последние несколько месяцев, но сейчас решение принято, и очень важно, чтобы все его поддержали. Я знаю Василия — это отличный тренер. Хочу ему пожелать успехов в работе с командой. Уверен, что при должном настрое россияне могут победить любого соперника.
— Вчера на портале "СЭ" ваш бывший коллега — главный тренер женской сборной России на Олимпиаде-2012 Борис Соколовский — впервые признался в том, что перед Играми в Лондоне на него оказывали давление с целью протащить в состав одну известную баскетболистку. Как относитесь к таким вещам?
— Вы серьезно? Если все действительно было так, то у меня просто нет слов. Когда я тренировал вашу мужскую команду, ничего подобного даже близко не было. Это ведь криминал! С этим необходимо что-то делать. Обязательно нужно поддержать Бориса в этой ситуации — такие действия неприемлемы в современном обществе. И я рад, что Соколовский не поддался на шантаж — отказавшись менять изначально выбранный состав, он поступил совершенно правильно.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-26/7_3/?vie...