Виталий Фридзон: Тренерский потенциал Карасева Был очевиден еще 9 лет назад 27  июля  2013

Спорт-экспресс
Вчера сборная России отправилась на первый тренировочный сбор в рамках подготовки к чемпионату Европы-2013 в Словении, стартующему 4 сентября. Подопечные Василия Карасева, пока работающего в статусе "и.о.", будут тренироваться в итальянском местечке Брунико до 2 августа. В этот день состоятся выборы президента РФБ и должен быть утвержден новый тренерский штаб национальной команды.
На сбор в Брунико Карасев-старший повез 16 игроков, в том числе — отсутствовавших в расширенной заявке на Евробаскет защитника Виктора Заряжко и форварда Евгения Валиева. А вот Сергея Быкова в Италию не взяли — тренеры решили предоставить чемпиону Европы-2007 из краснодарского "Локомотива" дополнительное время на лечение воспалившегося ахилла.
Сын и.о. главного тренера Сергей Карасев, недавно подписавший контракт с клубом НБА "Кливленд Кавальерс", присоединится к команде 29 июля. Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Александр Каун, напомним, этот международный сезон пропускают. Из потенциальных участников Евробаскета остаются еще Тимофей Мозгов (он продолжает улаживать контрактные вопросы в НБА), Алексей Швед (тренируется в Майами и обещал прибыть в сборную в начале августа), а также Виталий Фридзон, перспективы увидеть которого в национальной команде до вчерашнего звонка корреспондента "СЭ" были покрыты туманом…
— 31 июля я буду в Москве на медосмотре — чтобы присоединиться к команде 2 августа, когда ребята вернутся из Италии, — развеял неопределенность Фридзон. — Почему я так долго не давал окончательного ответа? Клубный сезон в "Химках" (напомним, после девяти лет выступлений за подмосковный клуб Фридзон перешел этим летом в ЦСКА. — Прим. Т.Р.) получился уж очень тяжелым. Требовалась пауза, чтобы понять: готов ли я к выступлению на чемпионате Европы. Сил-то совсем не осталось… А ехать в сборную готовым на 60-70 процентов — не в моих правилах. Неправильно занимать место кого-то другого, находящегося в идеальных кондициях. Но сейчас, отдохнув пару месяцев, чувствую себя великолепно. Поэтому с чистой совестью могу приступать к работе на сборах. Силы восстановил полностью.
— Если не секрет, где провели отпуск?
— В июне впервые побывал на Байкале. Красота неописуемая, обязательно вернусь туда еще раз. А сейчас нахожусь в Сен-Тропе, на Лазурном берегу. У нас подобралась отличная спортивная компания: здесь отдыхают семьи Андрея Кириленко и Виктора Хряпы, а еще — девчонки из сборной по художественной гимнастике. Так что удалось расслабиться по полной.
— Получается, ваше решение по сборной зависело исключительно от состояния здоровья? А то ходили слухи, что вас смущала и непростая ситуация вокруг РФБ…
— Не скрою, этот фактор тоже сыграл свою роль. Все эти разногласия, отставка президента федерации, неожиданный уход с поста главного тренера сборной Фотиса Кацикариса добавляли сомнений. К счастью, сейчас картина постепенно проясняется. И надеюсь, что других потрясений в этом году в нашем баскетболе уже не будет. Хочется стабильности.
— Тренировались во время отпуска?
— Регулярно ходил в тренажерный зал, поддерживал мышечный тонус. Несмотря на это, думаю, мне все-таки понадобится около недели, чтобы поймать тренировочный ритм сборной. Но, зная себя и свое тело, могу с уверенностью сказать: оставшегося до старта чемпионата Европы месяца мне с лихвой хватит, чтобы набрать боевую форму.
— Правда, что Кацикарис в роли главного тренера сборной вас не до конца устраивал?
— Нет, это не так. В течение сезона я был на связи с Кацикарисом и еще по ходу плей-офф лиги ВТБ сообщил ему, что первый сбор пропущу. Конечно, немного странно, что непосредственно с командой он не провел ни дня. Но как бы то ни было, я рад, что теперь у нас будет российский тренер. Все кандидаты на пост главного — и Василий Карасев, и Сергей Базаревич, и Евгений Пашутин — мне импонируют. Достаточно взглянуть на то, как здорово они проявили себя на клубном уровне.
— С Карасевым, который, скорее всего, будет утвержден в должности "главного", вы даже успели поиграть в одной команде…
— Действительно, мы вместе провели в "Химках" один сезон (2004/05. — Прим. Т.Р.). Для меня он стал дебютным в подмосковном клубе, для Карасева — последним. Уже тогда были видны его прекрасные тренерские задатки. И по действиям на площадке, и по советам, за которыми одноклубники, в том числе и я, часто к нему обращались. Кстати, с Карасевым мы недавно созванивались. И тренер подтвердил, что ждет меня в сборной.
— Не думаете, что после блестящей эпохи Дэвида Блатта сборную России ждет резкий спад?
— Все может быть. Все-таки Блатт не один год выстраивал свою систему. Многие ребята уже были настолько хорошо знакомы с рисунком игры "по Блатту", что на сборах нам достаточно было просто поработать над "физикой" — все комбинации и схемы уже и так прочно сидели у каждого в голове. Тем логичнее было бы сейчас сделать ставку на новых игроков, провести смену поколений. В начале олимпийского цикла это важнее сиюминутного результата.
— Тем не менее задачу попадания на чемпионат мира никто не отменял. А для этого, видимо, хватит седьмого места по итогам Евробаскета-2013…
— Думаю, такая цель нам точно по силам. Это как минимум. При всех потерях состав у команды все равно боевой. Одновременно со мной к сборной присоединится Алексей Швед. Надеюсь, приедет и Тимофей Мозгов. Хотя здесь многое будет зависеть от того, когда он подпишет новый контракт в НБА (вчера поздно вечером выяснилось, что Мозгов достиг договоренности о продлении соглашения с "Денвером" на три года и 14 миллионов долларов. — Прим. Т.Р.). В любом случае мы имеем отличный сплав ветеранов и энергичной, талантливой молодежи, которая недавно одержала яркую победу на Универсиаде. И поблажек себе никто из нас делать не собирается. В Словении будем выходить на паркет и играть от всего сердца — как делали это при Блатте.
— Несмотря на разговоры об омоложении, наверняка вы были бы не против возвращения в команду в будущем Хряпы и Кириленко…
— Разумеется. Но решение принимать Вите и Андрею. Я прекрасно понимаю их — они и так отдали сборной все, что могли, и теперь хотят больше времени посвятить своим семьям. Да и здоровье у людей — не бесконечное…
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-27/8_1/?vie...