Глава ФИБА попросил разъяснить ситуацию с конфликтом в РФБ — Мутко 28  июля  2013

Р-Спорт
Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что президент Международной федерации баскетбола (ФИБА) попросил его разъяснить ситуацию, которая сложилась в российском баскетболе.
Александр Красненков в начале июля покинул пост президента РФБ. Внеочередная отчетно-выборная конференция РФБ, где будет избран новый президент федерации, состоится 2 августа. Претендентов на пост двое — Юлия Аникеева и экс-баскетболистка национальной сборной Светлана Абросимова. До 12 июля и.о. главы РФБ был Леонид Европейцев, после — Аникеева.
"Мне сегодня пришло письмо от президента ФИБА, который попросил меня объяснить, что же происходит в российском баскетболе. Надо ставить точки. Я встречался со всем исполкомом РФБ, просил, чтоб они быстрее собрали конференцию. Там меняется президент, меняются и.о. президента, отправляют в отставку тренера, не проработавшего ни дня... Но государство не может вмешиваться в деятельность общественной организации. Я бы хотел, чтоб в федерацию пришел человек, который сам понимает баскетбол, который знает, сам играет, сам понимает", — заявил Мутко в программе "Задай вопрос министру" в эфире телеканала "Россия 2".

Министр спорта отметил, что баскетбол в стране должны быть едиными: "Клубный баскетбол сам по себе, студенческий сам по себе — так не будет". По его словам, главное, чтобы человек, который займет пост президента РФБ, любил этот вид спорта. "Пускай он будет не опытный, но он должен любить этот вид спорта", — отметил Мутко.
В декабре прошлого года в качестве главного тренера российской сборной был представлен греческий специалист Кацикарис. Президентом РФБ на тот момент был Красненков, который 1 июля подал в отставку. 19 июля Кацикарис в открытом письме в СМИ объявил о своем уходе с поста главного тренера национальной команды. До проведения отчетно-выборной конференции РФБ со сборной будет работать Василий Карасев.
Источник http://www.rsport.ru/basketball/20130727/676348831.html