Василий Карасев: Я очень ценю желание Виталия Фридзона помочь сборной 29  июля  2013

РФБ
С 26 июля по 2 августа в итальянском местечке Брунико мужская сборная России проводит первый сбор в рамках подготовки к Евробаскету в Словении. Мы решили узнать все подробности у и.о. главного тренера сборной России Василия Карасева, который ответил на все наши вопросы.
— Василий Николаевич, расскажите, как проходит сбор? Как условия?
— Сбор, как вы знаете, длится всего 8 дней, надо очень многое успеть за это время, поэтому у нас в день по две двухчасовые тренировки. А что касается условий, то здесь есть все необходимое для эффективной работы, здесь хорошие залы – как баскетбольный, так и тренажерный. Мы постоянно окружены вниманием персонала, ни одна наша просьба не осталась без ответа.
— А как погода в Брунико?
— Вчера было очень жарко, около 35 градусов тепла. А сегодня пошел дождик, стало немного прохладнее. В целом погода отличная.
— Как настроение у команды?
— Все уже подустали от нагрузок, но работают. Хочу отметить, что работают с желанием, работают качественно. И это очень важно, что все в команде понимают важность каждой тренировки.
— Можете ли сейчас оценить в процентном отношении физическую готовность команды?
— Для нас самое главное — плавно подвести игроков на пик формы к чемпионату Европы. И сейчас мы как раз делаем все, чтобы добиться этого. Могу сказать, что ребята, которые выступали на Универсиаде, не успели еще выйти из формы, из игрового ритма, и им, наверно, сейчас полегче. Хочу также отметить, что многие из кандидатов в сборную самостоятельно во время отпуска занимались, тренировались, и это для команды большое подспорье, ведь мы сейчас работаем не только над физической формой, но уже проводим и баскетбольные тренировки, на которых отрабатываем защитные построения и другие комбинации.
— А есть ли выходные у команды?
— Сбор короткий, но очень насыщенный, поэтому выходной будет только завтра – и только полдня. С утра мы проведем тренировку на стадионе, затем будет баня, а вечер будет свободным. Может быть, кто-то захочет посмотреть город. У команды в распоряжении есть несколько автомобилей, так что можно будет поездить по окрестностям.
— Но вернемся к сборам. В Брунико вы вызвали Валиева и Заряжко. Продолжат ли они помогать команде по завершении итальянского сбора?
— Сейчас я не могу ответить на этот вопрос. Но хочу сказать большое спасибо Жене и Вите за то, что они откликнулись на мою просьбу помочь сборной. Валиев сорвался из отпуска, Заряжко прервал лечебно — восстановительные процедуры после Универсиады. Я благодарен парням, их помощь сейчас очень важна. Они помогают создавать боевую атмосферу в команде, очень хорошо работают.
— Когда к сборной присоединятся Виталий Фридзон, Алексей Швед, Тимофей Мозгов?
— Я разговаривал с Виталием, он присоединится к сборной уже на следующем этапе подготовки. В нашей беседе он высказал желание приехать, помочь команде, и я очень ценю это. Надеюсь, он успел отдохнуть, восстановиться после непростого сезона, знаю, что Виталий в течение отпуска не забывал о тренировках. Это очень хорошо.
Я верю в Виталия, уверен, что он поможет команде.
Я верю во всех ребят. Для игроков очень важно доверие тренера, а я доверяю своим игрокам.
— Какая ситуация с Алексеем Шведом и Тимофеем Мозговым?
— К сожалению, с ними сложно связаться напрямую из-за разницы во времени, они сейчас находятся в США. Но мы поддерживаем связь, и я уверен, что в ближайшее время мы сможем подробно все обсудить. Я жду ребят и надеюсь, что и Алексей, и Тимофей уже в самом скором времени прибудут в расположение сборной, ведь их помощь нашей команде на Евробаскете будет необходима.
— Сергей Карасев прибудет на сбор уже завтра?
— Да. Он прилетит к нам из Барселоны, где он провел пару дней отдыха, ему предстоит совсем небольшой перелет до Италии. Думаю, что акклиматизацию после перелета из США он уже прошел.
Я уверен, что Сергей без особых проблем вольется в команду. Он сейчас в хорошей форме, не растренирован, прекрасно знаком с моими требованиями. Так что работать Сергей начнет уже с завтрашнего дня, к тому же, раз вторая половина дня у нас свободна, будет время ввести Сергея в курс дела, познакомить с нашими схемами и комбинациями.
— В подготовке сборной к Евробаскету вам помогает тренер Алексей Васильев, который работает с вами в клубе и помог завоевать золото Универсиады со студенческой сборной России. Вы уже определились со вторым тренером?
— Да, моим вторым помощником будет Сергей Жармухамедов. Сейчас ему оформляют визу, и как только все будет готово, он прибудет в Брунико.
Источник http://www.basket.ru/news/article/one/viewing/?newart=2829