Донецк – Нимбурк. Характер есть! 21  октября  2013

БК «Донецк»
Сегодня в рамках второго тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Донецк» принимал на своей площадке флагмана клубного баскетбола Чехии «Нимбурк», который за последнее десятилетие в своей стране чемпионский титул никому ни разу не отдал.
Предыстория

Два года назад «Нимбурк» был соперником «Азовмаша» именно по банковской лиге. Тогда представитель украинской лиги дважды был сильнее, так что мы очень надеялись на продолжение приятной традиции.

В стартовом составе «Донецка» вышли Цинцадзе, Кинг, Яковлев, Киллингсворт и МакКоли.

Ход игры

Начало поединка получилось не самым впечатляющим. Команды атаковали осторожно, было видно, что теоретические знания, полученные в процессе изучения соперника, требовали подтверждения на практике. После двух дистанционных попаданий «Донецк» повел 9:4, а литовский наставник гостей Кястутис Кемзура достал козырь в лице младшего из братьев Ранчиков. Чехи строили свою оборону вокруг «краски», словно предлагая украинскому сопернику атаковать с периметра. «Донецк» взрывал родной зал несколько раз после быстрого перехода из обороны в атаку, за счет чего и оставался лидером. После плановых замен со стороны показалось, что «Нимбурк» оказался не готов сдерживать баскетболистов нашей второй пятерки. Первая четверть осталась за «тиграми» – 22:15.

В самом начале второго периода «Донецк» таки подобрался к отметке «плюс 10», но перешагнуть этот рубеж пока, увы, никак не получалось. Валерий Плеханов решил вернуться к стартовому сочетанию, но без подуставшего «локомотива» Киллингсворта. Чешский чемпион реализовал несколько атак из-за дуги, и при счете 28:28 пришлось взять тайм-аут. Пока «тигры» играли в среднем темпе (быть может, сказывалась нехватка свежести после донбасского дерби), который был выгоден… «львам». Как только хозяева прибавляли в динамике, гости терялись. Антракт противники провели при счете 38:33.

На первых минутах третьей четверти было ощущение, что «Донецк» стал добавлять. Это зафиксировало и объективное табло – 44:35, 49:37. Наши баскетболисты старались каждую атаку доводить до верного броска, и этот рационализм очень нервировал соперников. Ситуация для «Нимбурка» складывалась непростая, но чемпионом своей страны слабый духом коллектив стать не может. Гости зацепились за счет в середине четверти, борьба пошла «от ножа», а события развивались по волновому закону. За 2.30 до второго малого перерыва счет был 55:43.

Четвертый период начался при счете 60:56, а рывком 8:0 «тигры» снова вселили оптимизм. Чехи обозначили прессинг. Очень хотелось надеяться, что новых козырей в рукаве тренера «Нимбурка» больше не было. «Тигры» в середине четверти позволили себя втянуть в обмен малопродуктивными атаками, а количество потерь с обеих сторон неуклонно расти. Другое дело, что время было нашим союзником, а у снайперов соперника дела не шли. Каждый точный бросок был на вес золота, а любой промах мог стать роковым. Последняя минута началась при счете 73:70. Чехам после потери в атаке пришлось фолить – хладнокровный Кинг реализовал оба «пенальти». Симмонс забил – Яковлев с линии штрафных забил один раз (76:72). Он же отобрал мяч у соперника на ведении! Кинг после фола сделал счет 78:72. Он же в контре сверху поставил точку – 80:74!

Поединок «Донецк» – «Нимбурк» завершился со счетом 80:74 (22:15, 16:18, 22:23, 20:18).

Штрихи матча

Первые очки в нашем матче в донецкой команде на счету Марко Киллингсворта.

При счете 31:30 как нельзя кстати оказалась «треха» МакКоли из угла. Это попадание стало отправной точкой изменения характера борьбы перед большим перерывом. Тайм завершился «гвоздем» того же МакКоли.

Концовка третьего периода «Донецку» не удалась. Хрубан попал с периметра вместе с сиреной.

Липовый сделал счет 66:56 красивым броском сверху одной рукой.

Герои поединка

Самый продуктивный баскетбол в составе победителей показал Марко Киллингсворт. Американец закончил игру с такими показателями: 23 очка, 7 поборов, по 2 передачи и перехвата. Ну и, конечно, стоит выделить хладнокровного Бернарда Кинга: 12 очков, 12 передач, подбор и перехват.

Цифры и факты

За десять стартовых минут поединка соперники сделали всего три (2:1) потери.

По итогам трех четвертей «Донецк» имел в активе 22 передачи, причем половину отдал Бернард Кинг.