«Нижний» одолел «Калев» 21  октября  2013

Единая Лига ВТБ
В матче 2-го тура регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» на выезде обыграл эстонский «Калев» – 92:84. Гости так удачно провели первую половину матча, что совсем расслабились в 3-й четверти. За 15 минут игрового времени «Калев» сумел отыграть 24 очка и даже выйти вперед. Однако в концовке сильнее оказались все же россияне — первая победа «Нижнего» в чемпионате.
Сюжет
Команды с самого начала встречи порадовали болельщиков высокими скоростями. «Нижний» разыгрывал атаки так искусно, что хозяева только за первые 2 минуты игры получили 4 персональных замечания, пытаясь хоть как-то сдержать напор россиян. Стоило команде Зорана Лукича взять нити игры в свои руки, как отрыв стал увеличиваться на глазах. Петр Губанов и Владимир Ивлев все уверенней чувствовали себя в трехсекундной зоне соперника, а Примож Брезец под своим кольцом стал непреодолимой стеной для игроков «Калева». 14:22 в пользу гостей после первой 10-минутки.
Во второй четверти Брезец стал сзаметен и в атаке. На пару с Брэндоном Полом они разрывали защиту «Калева». Умерить пыл россиян не удавалось ни фолами, ни тайм-аутами. «Нижний» все 10 минут играл на одном дыхании и в раздевалку команды ушли при счете 32:53.
Обычно при таком счете, тем более, когда лидирует фаворит, кажется, что уже все решено. Но лидер хозяев Тайшон Абботт не был согласен с этим и решил, что еще можно навязать борьбу. Старания американца оказались не напрасными. Рывок 19:0 в исполнении «Калева»! Главной причиной такого рывка стали успешный прессинг на чужой половине площадки и невероятный процент попаданий Абботта и партнеров. «Нижний» сыпался с каждой минутой, все шло по сценарию встречи с «Летувос Ритас» в 1-м туре. Зорана Лукича было слышно лучше, чем фанатов хозяев. Казалось, что единственным желанием тренера россиян было скорейшее окончание 3-й четверти…

Развязка
После того, как Дмитрий Хвостов получил повреждение, а его тезка Головин сел на скамью за перебор фолов в четвертой четверти, выводить мяч на чужую половину «Нижнему» стало гораздо сложнее. Гости этим воспользовались, совершили несколько перехватов и впервые с начала матча вернули себе лидерство. Но у российской команды в итоге нашелся свой герой. Евгений Бабурин за пару минут 3 раза поразил кольцо соперника с дальней дистанции и тем самым компенсировал плохую игру своих партнеров – «+8» за 5 минут до финального свистка. Удержать это преимущество ему помогли герои 2-й четверти – неожиданно ожившие Брезец и Пол. Как итог – 84:92, трудовая победа «Нижнего Новгорода», первая в этом сезоне.

Герой
Евгений Бабурин. Важность попаданий Бабурина сложно переоценить. В заключительной четверти, когда «Нижний Новгород» уже отставал от соперника, российский защитник за пару минут положил в кольцо соперника 3 трехочковых. Точными выстрелами он обеспечил гостям преимущество в 8 очков, которое сохранилось до финальной сирены.

Цифра
19 – столько безответных очков удалось набарть «Калеву» за 4 минуты 3-й четверти.

Комментарий
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Я очень рад этой победе. Но я не рад тому, как мы играли сегодня, особенно во второй половине. «Калев» провел ее очень агрессивно, а мы, наоборот, сдали. Так мы им позволили вернуться в игру.

Главный тренер «Калев» Алар Варрак:
— Мы не забили много открытых бросков, не сумев тем самым захватить лидерство в матче. У нас были шансы изменить ход встречи, но немного не повезло.

Лучшие у команд
«Калев»: Тайшон Абботт – 35 очков; Армандс Шкеле – 17 очков, 6 подборов; Танел Сокк – 10 очков; Влад Молдовяну – 7 очков, 6 подборов; Фрэнк Элегар – 6 очков, 9 подборов; Бамба Фолл – 5 очков, 6 подборов.
«Нижний Новгород»: Примож Брезец – 18 очков; Владимир Ивлев – 14 очков, 9 подборов, 5 передач; Брэндон Пол – 13 очков, 5 подборов; Вадим Панин – 11 очков, 7 подборов, 7 передач; Петр Губанов – 11 очков, 7 подборов; Евгений Бабурин – 11 очков.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/nizhniy-odolel-kalev.htm