«Туров» открывает счет победам 21  октября  2013

Единая Лига ВТБ
В матче 2-го тура регулярного чемпионата польский «Туров» дома одолел российский «Спартак» – 77:65. Команды на равных сражались большую часть игры, но в решающей 10-минутке хозяевам удалось склонить чашу весов в свою сторону.
Сюжет
«Спартак» начал сезон с болезненного поражения в Донецке и был полон решимости реабилитироваться перед болельщиками. Но поляки не обещали быть гостеприимными. В прошлом сезоне «Туров» 2 раза проиграл «Спартаку» в концовке встречи и теперь намеревался взять реванш.
Помимо своей неуступчивости подопечные Миодрага Райковича в прошлом сезоне славились точными дальними попаданиями. Наседать на трехочковые броски в начале встречи хозяева не стали и удивили россиян эффективной игрой в «краске». Забросы на Ивана Зигерановича помогли заполучить двузначное преимущество в счете. Но развить успех не позволили ошибки защитников польской команды. «Туров» в заключительном отрезке четверти пропустил 6 безответных очков, но, тем не менее, к первому перерыву подошел лидируя в счете — 21:19.
Во второй четверти инициатива окончательно перешла к хозяевам и уже «Туров» задавал «Спартаку» темп игры. Польский коллектив медленно, но верно увеличивал преимущество. Тони Тэйлор и Джон Принц успешно просачивались под кольцо и забивали легкие мячи. У российской команды в одиночку сражался Андрей Кощеев. Но его попадания не помогли «Спартаку» сократить преимущество. 40:34 — после первой половины матча.
Как и полагается проигрывающей команде, на паркет после большего перерыва баскетболисты российской команды вышли более мотивированными и заряженными. С первых минут четверти они начали активно прессинговать соперника и отрабатывать в защите. Результат не заставил себя долго ждать – рывок 10:0 за 3 минуты игрового времени. После этого «Туров» стал слаженней играть в защите и пустил в ход свое главное оружие – трехочковые броски. Выстрелы Ярамаза и Стельмаха позволили хозяевам вернуть лидерство и уйти на заключительный перерыв при интригующем счете – 52:50.

Развязка
Заряженность на борьбу была такая, что «Туров» в дебюте заключительной четверти смотрелся куда бодрее и активнее, чем на старте встречи. Михал Чилински создавал угрозу на дуге, Зигеранович плечами расталкивал соперников вокруг, а Тэйлор и Принс после заслонов искали свободное пространство для броска. Когда преимущество хозяев достигло 10 очков, игроки «Спартака» отчаялись, начали совершать необдуманные броски, а еще через некоторое время окончательно опустили руки. 77:65 – успешный реванш «Турова» и первая победа поляков в этом чемпионате.

Герой
Дамьян Кулиг. Половину своих набранных очков (8 из 16) центровой «Турова» набрал в заключительной четверти. Кулиг почувствовал игру и не побоялся взять на себя ответственность. Его попадания определили итоговый результат, а также помогли ему стать лучшим снайпером встречи.

Цифра
70.6% – безумный процент 2-очковых попаданий польских баскетболистов помог «Турову» одержать сегодня победу. Этот показатель является 9-м в истории Лиги.