Баскетбол: возвращение в Волгоград! 21  октября  2013

В матче 2-го тура регулярного чемпионата подмосковные «Химки» в Волгограде одолели местный «Красный Октябрь» – 80:96. Гости уже в первой четверти создали весомый задел в счете и в дальнейшем уверенно довели дело до победы.
Атмосфера
Большой баскетбол вернулся в Волгоград! Спустя 15 лет, когда местный «Аквариус» играл в российской Суперлиге, на паркете волгоградского Дворца профсоюзов состоялся первый в истории домашний матч «Красного Октября» в рамках Единой Лиги ВТБ. К этой, без преувеличений, знаковой игре клуб-дебютант Лиги подготовился со всей основательностью. Аншлаг, знаменитая группа поддержки ReD Foxes, специально приглашенная из Киева, известный телекомментатор Роман Скворцов в роли ведущего... Ну и, конечно, сам баскетбол. Встреча волгоградцев с одним из фаворитов чемпионата «Химками» таила в себе не только позабытые в Волгограде ощущения баскетбольного праздника, но и интригу…
Забегая вперед, отметим, что несмотря на поражение хозяев, расстроенных в этот вечер не было. Баскетбол вернулся. И даже неудача родной команды не могла испортить этот праздник. Многочисленные болельщики сразу после окончания игры высыпали на площадку за автографами и фото на память. Со своими игроками, чужими, девчонками из группы поддержки… Сейчас для города, соскучившегося по игре, это, пожалуй, важнее результата.

Красочная церемония открытия баскетбольного сезона в Волгограде, подкрепленная песней «День Победы», настраивала хозяев на позитивный лад в борьбе с ослабленными потерей двух ведущих центровых «Химками». Однако реальность оказалась суровой к «сталеварам». С первых же минут игра пошла в одно кольцо. Единичные шальные попадания никак не могли компенсировать огромные дыры в обороне «Красного Октября». Если в нападении хозяева зачастую набирали очки скорее вопреки, то в защите они позволяли гостям забивать легкие мячи систематически. Неудивительно, что к исходу первой четверти на балансе подмосковной дружины уже значилось 31 очко – 13:31.
Немного стабилизировалась ситуация лишь во второй четверти. Эксперименты Римаса Куртинайтиса с составом и общая расслабленность гостей после столь мощного старта позволили Рэнди Калпепперу и компании почувствовать землю под ногами. За счет индивидуального мастерства легионеров бело-красная дружина начала свое возвращение в игру. Быстрый отрыв в исполнении Виктора Катберта стал символом этой погони. Лихое нападение волгоградцев продолжило работать и в дальнейшем. Поймавшие кураж американцы раз за разом взрывались результативными действиями. Если бы не командно слабая оборона, то «Красный Октябрь» мог бы уже к большому перерыву выровнять игру. А так – 38:48.

В третьей четверти подмосковная дружина сделала главное – замедлила темп. Лишив соперника главного козыря – скоростных атак, «химчане» в удобном им позиционном нападении начали набирать висты. За счет класса, грамотно организованного нападения и цепкой защиты гости не давали сопернику надежд на «камбэк». Пара точных «выстрелов» Егора Вяльцева на излете третьей 10-минутки окончательно убили интригу в матче – 50:67. Помочь хозяевам в такой ситуации могло лишь чудо. В итоге — ряд быстрых отрывов «сталеваров» и дистанционные попадания Кевина Флетчера порадовали зрителей, но никакого практического результата уже не несли. «Химки» уверенно побеждают, а хозяева набираются бесценного опыта.

Джеймс Огастин. В отсутствии Пола Дэвиса и Крешимира Лончара именно американец взял на себя функции основного центрового. Со своей задачей он справился. Отлично открываясь при пик-н-роллах и обыгрывая оппонентов один-в-один, Огастин стал главным действующим лицом позиционного нападения «Химок»

31 – столько очков пропустил «Красный Октябрь» в первой четверти. Даже последующие героические усилия не смогли компенсировать этот провал на старте.