«Красный Октябрь»-«Химки». Непростая схватка 21  октября  2013

БК «Красный Октябрь»
Основной сюжетной линией матча с «Химками» стало двузначное отставание, которое было установлено еще в первой четверти. Невынужденные потери и огромное недопонимание в защитных порядках вынудили «Красный Октябрь» отыгрываться на протяжении всего поединка. Первую четверть наша команда уступила с удручающей разницей в -18, но с каждой минутой второй складывалось ощущение, что гандикап будет постепенно сокращаться. После нескольких перехватов и хорошей защиты, Катберт Виктор уже вкалачивал мяч сверху – 38:28, и Римас Куртинайтис был вынужден взять тайм-аут. До конца первой половины команды шли вровень, в итоге зафиксировав все те же 10 очков разницы на табло – 48:38. Дальнейший ход поединка напоминал качели, только вот двузначное отставание так и не сократилось до однозначного вплоть до финальной сирены. Даже в ситуациях, когда игроки «Химок» не поражали цель, мяч часто подбирался, и позиционное нападение продолжало свой неспешный ход. Ключевым фактором в поединке стали трехочковые броски. Химчане не только перебросали наших парней (29 против 19), но также имели куда лучший процент (38 против 16). Не последнее слово сыграла и глубокая скамейка подмосковной команды. Даже после потери Майкла Грина, защитная линия «Химок» в лице Копонена, Вяльцева и Поповича переигрывала Дина, Калпеппера и Хинсона. Как итог, закономерное поражение со счетом 80-96, которое впрочем, не огорчило три тысячи болельщиков «Октября».

Действующие лица

В Волгоград не прилетели два сильных больших – Лончар и Дэвис, но, к сожалению, это лишь стало подпиткой для Джеймса Огастина, который сделал убедительный дабл-дабл 27 очков +15 подборов. Свое весомое слово сказал и Сергей Моня, который, несмотря на ранние проблемы с фолами сумел принести своей команде 17 очков. Третьим по результативности у химчан стал финн Копонен.
Был заметный большой и в составе «Красного Октября» — Кевин Флетчер даже обогнал лучшего снайпера команды Рэнди Калпеппера (21 и 20 соответственно). Как всегда на подмоге оказались американцы Уилли Дин (15 очков + 8 подборов) и Катберт Виктор (17 очков), который еще и порадовал волгоградскую публику смачными данками.

Цитаты

Римас Куртинайтис – «Калпеппер был хорош, здорово, что не забил нам 40 очков, и все равно доставил нам массу неприятностей».

Валентин Берестнев – «В первую очередь хочется выразить благодарность нашим болельщикам, которые здорово поддерживали команду. В матче было сложно. Уже в первой четверти проиграли с разницей в 18 очков, и походу матча нам так и не удалось ее сократить. Нам нужны поединки с серьезными коллективами, чтобы создать боеспособную команду».

Сергей Моня – «Счет на табло не отражает действительное положение вещей, было очень тяжело играть против «Красного Октября». Очень рад, что баскетбол вернулся в Волгоград».

Кевин Флетчер – «Хотели порадовать болельщиков , но, к сожалению, не получилось. Мы пытались вернуться в игру после провала в первой четверти, но наши собственные ошибки, а иногда и плохая защита не позволили это сделать».