«Крылья» пошли на взлет 23  октября  2013

В матче 2-го тура регулярного чемпионата самарские «Красные Крылья» на домашней площадке обыграли люберецкий «Триумф» – 83:70. Хозяева, захватив лидерство в концовке первой четверти, в дальнейшем удерживали соперника на дистанции и уверенно довели встречу до победы.
После синхронных поражений в первом туре соперники были полны решимости начать победный путь. «Красные Крылья» уповали на домашние трибуны, а «Триумф» привез на берега Волги «джокера» Кори Хиггинса.
Начался матч без разведки. Хозяева сделали ставку на раннее нападение, в котром солировали Виктор Кейру и Джулиан Райт. Ну а подмосковные баскетболисты уповали на мощь Милована Раковича под чужим кольцом. На протяжении нескольких минут оппоненты с удивительным постоянством обменивались двухочковыми уколами. Стоило «Триумфу» забить, как «Красные Крылья» тут же отвечали. Сломалась эта традиция лишь на исходе первой 10-минутки, когда после попадания Артема Забелина, в следующей атаке Антон Понкрашов забил мяч с фолом. Именно эти броски и позволили волжанам выиграть стартовую четверть матча – 23:18.
В дальнейшем игра снова пошла на встречных курсах. «Триумф» строил свое нападение через новобранца Хиггинса, который хорошо бежал и неплохо бросал. А вот волжане активно пользовались отсутствием нахватавшего фолов Раковича, раз за разом приводя мяч в чужую «краску». Тактика «Крыльев» в итоге оказалась чуть продуктивнее. К большому перерыву они отодвинули разницу в счете на дистанцию в 9 очков – 44:35.
Третья четверть изобиловала яркими моментами. Команды хорошо бежали, обменялись первыми трехочковыми попаданиями, радовали эффектными данками и результативными проходами, но при этом совсем забыли об обороне. Однако в такой открытой игре ни одна из сторон не смогла добиться желаемого. «Триумф» отставал от соперника все больше и больше, а «Красные Крылья», несмотря на приличное лидерство, никак не могли совершить решающий рывок.

Гости не собирались сдаваться, что и показали первые минуты заключительной четверти. «Триумф» играл хорошо и много забивал. Но на беду подмосковной дружины, увлекшись нападением, они совершенно забыли о защите. Насколько просто подопечные Василия Карасева поражали чужое кольцо, столь же легко они позволяли сопернику забивать в свое. Время шло, а разница в счете держалась на прежнем уровне. С приближением концовки основного времени становилось все более очевидной простая истина. «Красные Крылья» этот матч уже не отдадут. Поняли это и игроки «Триумфа». Как результат — последние минуты матча прошли в откровенно тренировочном режиме без какого-либо намека на интригу.

Джулиан Райт. У форварда в этот вечер получалось практически все. Американец открыл счет в матче и на достигнутом локальном успехе не остановился. Райт хорошо шел на подбор, нагнетал давление на чужом щите, «топтал» оппонентов спиной и хорошо бросал с дистанции. Превосходство «Красных Крыльев» на щитах (43 подбора против 30 у соперника) предопределило исход поединка, и Джулиан был одним из главных творцов этого успеха.

5 из 34 (14,7%) – трехочковых бросков в этот вечер команды сумели забить на двоих. Причем первыми дальними попаданиями соперники обменялись только по ходу третьей четверти матча. Низкий процент реализации дальних бросков наложил заметный отпечаток на ход игры.