Обидно, что россияне получают мало времени в УНИКСе — Еремин 24  октября  2013

Р-Спорт
Обидно, что российские баскетболисты получают мало игрового времени в казанском УНИКСе, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер российской национальной команды Станислав Еремин.
УНИКС в матче Кубка Европы против турецкого "Банвита" задействовал 9 баскетболистов, 8 из которых — легионеры. Всего в заявке на Кубок Европы УНИКС заявил 8 легионеров, что не нарушает правил турнира. В прошлые сезоны действовало ограничение, что принимать участие в международных турнирах могут только игроки клубов, заявленных в чемпионат России, где количество легионеров ограничено семью. Права на проведения чемпионата России по баскетболу с этого сезона переданы федерацией Единой лиге ВТБ, и пункта ограничивающего легионеров в заявке на международные турниры больше нет.
"Конечно, мне обидно, что времени у российских игроков мало. В каком бы месте я не работал, и у меня была возможность использовать российских игроков, и они были сравнимы, я старался это сделать. Иногда это было немножко в ущерб результату" — сказал Еремин по телефону.

Собеседник агентства также отметил, что "для президентов, владельцев клубов и спонсоров, которые вкладывают деньги, в первую очередь важен результат, а россияне второстепенны". "УНИКС взял восемь иностранцев, чтобы победить в Кубке Европы, и они максимально их используют. Ясно, что любой иностранный тренер больше знает легионеров. Им ближе их ментальность", — добавил он.
Еремин уверен, что интерес к баскетболу в России увеличится, если "болельщик будут ходить болеть за своих". "Американский студенческий баскетбол не затерялся, несмотря на такую махину как НБА, потому что болельщики приходят посмотреть на своих ребят, из своего университета, из своего штата. Возможно, если бы выступало больше российских игроков, интерес к баскетболу был бы больше, приходили бы болеть за своих" — продолжил он.

"Много раз слышал фразы: "А что я пойду на баскетбол — там одни легионеры играют". Тогда они должны играть суперкрасиво, а если они еще и не очень играют. Но проблема шире, наш баскетбол в упадке. У нас нет притока свежей крови, нет новой волны игроков. Это страшно", — подытожил Еремин.
Источник http://www.rsport.ru/basketball/20131023/696107755.html