Опять аксиома 24  октября  2013

БК «Нижний Новгород»
Во втором туре Еврокубка «Нижний Новгород» на выезде встретился с представителем Украины – «Химиком» из города Южный. В равной борьбе, шансы на победу в которой были у обеих команд, успех сумели отпраздновать хозяева площадки — 78-76. В очередной сработала старая баскетбольная аксиома: кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч.
Первая четверть

Открыли счет в этом матче хозяева паркета, у которых отличился один из их лучших снайперов Джамал Шуллер. Ответ «НН» последовал незамедлительно: Брэндон Пол заставил сфолить на себе защитников «Химика» и реализовал один из штрафных бросков. А уже в следующей атаке Вадим Панин открыл счет дальним попаданиям, забросив трешку. На радостях нижегородцы организовали небольшой рывок (5 — 0), но к середине четверти украинские баскетболисты выровняли положение. Правда, до самого свистка на перерыв черно-белые все равно постоянно были в роли лидера и первую десятиминутку выиграли с разницей +5 (25 – 20). Очковый баланс гостей привычно пополняли активные на старте сезона Вадим Панин, Примож Брезец и Брэндон Пол.

У «Химика» больше других усердствовал Шуллер, держать которого оборонцам «Нижнего» было не просто.

Вторая четверть

Программу периода за номером два точным трехочковым броском открыл еще один американский легионер «Химика» Мэтт Гейтенс. Но развить успех хозяевам площадки дружина Зорана Лукича не позволила. Петр Губанов выдал результативную серию, в ходе которой словно не замечал соперников в трехсекундной зоне.

Удерживать комфортное преимущество в 7 очков «горожанам» суждено было не долго. Броском со средней о себе напомнил Шуллер, а потом центровой хозяев Артем Пустовой, видимо, вспомнил, что находится под присмотром скаутов НБА и несколько раз забил из-под кольца. До одного очка разрыв сократил плеймейкер «химиков» Сергей Попов. Окончательно испортить настроение БК «НН» мог Шуллер, за 20 секунд до конца четверти выведший хозяев вперед. Но Зоран Лукич успел взять тайм-аут, после которого Петр Губанов вынудил южан сфолить на себе и хладнокровно реализовал штрафные. На большой перерыв гости ушли пусть и с минимальным, но перевесом.

Третья четверть

Старт второй половины игры, к сожалению, полностью остался за «Химиком». За пять минут периода хозяева сумели не только сравняться в счете, но и рвануть вперед: 49 – 42. В атаке дела у «НН» шли неважно и за все это время черно-белые разжились только тремя набранными очками.

Перешагнув экватор, «Химик» оборотов не сбавил. Многочисленный американский легион продолжил осаждать кольцо «Нижнего». Если в первой половине наибольшие неприятности защите гостей нанес Шуллер, в третьей четверти из спящего режима вышли Ромео Трэвис и Пол Делейни.

Гости как могли, цеплялись за игру, дабы не позволить «Химику» убежать слишком далеко. И ближе к сигналу на перерыв старания Антонова и Ко были вознаграждены. Именно капитан БК «НН» несколько раз поставил в тупик оборону гостей, забив из «краски». Поддержал Саймона и другой нижегородский мощный форвард Петр Губанов.

Под самый занавес трехочковый Гейтенса установил окончательный счет четверти: 61 – 54.

Четвертая четверть

Догонялки продолжились и в заключительном периоде, но как ни пытались «горожане» остановить «Химик», хозяева постоянно держали дистанцию в 7-9 очков. Лучик надежды на спасение матча забрезжил ближе к концовке. Дмитрий Хвостов, который сумел оправиться после пропущенного нокаутирующего удара в игре с «Калевом», выдал отличный игровой отрезок, в ходе которого постоянно находился на острие атаки и не раз поразил кольцо соперника. В какой-то момент «Нижний» сумел подтянуться на расстояния одного очка (68 – 69), но «химики» снова взвинтили темп и опять пошли в отрыв. Шуллер и Делейни продолжали радовать украинских болельщиков результативностью.

Но и у черно-белых отыскался снайпер, которым в этом матче стал Петр Губанов. При активной поддержке своего форварда «Нижний Новгород» снова сумел подобраться к хозяевам на дистанцию одного двухочкового попадания (78 – 76). Но его-то, как раз черно-белым совершить и не удалось. В последней атаке ответственность за результат на себя взял Дмитрий Хвостов, но броску защитника сборной России чуть-чуть не хватило точности.

«Химик» — «Нижний Новгород»: 78 – 76 (20 – 25, 18 – 14, 23 – 15, 17 – 22)

«Химик»: Шуллер (18 очков), Делейни (16), Гейтенс (9)

«НН»: Губанов (21 + 5 подборов), Пол (14 + 4 подбора), Панин (9 + 7 подборов), Антонов (8 + 6 подборов), Головин (8), Ивлев (6 + 4 подбора), Хвостов (5 + 9 передач), Брезец (5), Бабурин (0), Кирдячкин (0), Бэббит, Савельев – не играли.