Победа была близка 24  октября  2013

БК «Спартак»
Сегодня в Люберцах «Спартак» принимал греческий «Паниониос» в рамках Кубка Европы и в концовке уступил 68:69. Во время Всемирных Игр боевых искусств, которые сейчас проходят в Петербурге, в том числе и на домашней арене «Спартака» — СК «Арена» — нашу команду «приютил» «Триумф». Спорткомплекс в Люберцах встретил болельщиками из Петербурга, фанами местной команды и… экс-игроком красно-белых Милованом Раковичем, который в этом сезоне играет в команде Василия Карасева. Раки пришел поддержать бывших одноклубников.
В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Стивен Бертт, Донни МакГрат, Андрей Кощеев, Ярослав Королев и Джаред Хоман. Из 7 первых очков, набранных подопечными Ветры, 5 пришлись на долю МакГрата. В быстром ритме игры больше брала на себя роль задняя линия, в то время как Хоман и Кощеев не слишком преуспевали на подборе. 7:4, но Макколум и Милборн, оставленные на дуге, уже вывели «Паниониос» вперед – 10:12. «Проходной двор» в защите, и после двух результативных проходов к кольцу соперника Гундарсу Ветре пришлось брать тайм-аут – 10:16. Активная ротация тренера не затронула только МакГрата, у которого, кстати, уже к концу четверти набралось 2 фола. Подопечные Иоанниса Сфаиропулоса в это время нашли свою игру и ушли на первый перерыв с преимуществом в 9 очков – 13:22.

3 фола «Спартака» за 2 минуты были компенсированы рывком 5:0, и уже «Паниониос» взял тайм-аут – 18:22. Вместе с дальними попаданиями от Суровцева порадовал работой спиной к кольцу Яковенко. «Трешка» Королева уже сравняла счет – 27:27, но безалаберность в обороне, которая привела к открытым броскам греческой дружины, потеря Хомана, неспортивный фол, выписанный Нестерову, и 29:33. Точку в четверти, правда, эффектно поставил после блок-шота Хомана данком Яковенко. 33:35.

Начало третьей четверти осталось за «Паниониосом» — наши грешили потерями, дырами в защите и проблемами с реализацией бросков. 36:44. Тайм-аут взял наставник «Спартака». Вовремя сказал свое слово Яковенко, к тому же сыграл на руку и перебор фолов у гостей – 42:44. Бертт выстрелил из-за дуги, а Хоман реализовал два штрафных, и «Спартак» вышел вперед – 47:46. И концовка периода полностью осталась за «Спартаком». Вместе с защитой, в построении которой важную роль сыграл Андрей Кощеев, Хоман, МакГрат были точны, реализовав свои броски, и уже +6 к последней десятиминутке – 54:48.

В быстрой игре спартаковцы допустили три ошибки подряд, и от преимущества не осталось и следа в начале четвертой четверти. Рывок «Паниониоса» 9:0, и снова минутный перерыв взял Ветра – 57:60. Дважды в защите отработал Хоман, и его бросок и попадание Суровцева, и уже снова тайм-аут… «Паниониоса» — 61:60. Последняя минута началась с «трешки» соперника – 63:65. За 19,4 до конца гости еще больше увеличили отрыв – 63:67. Бертт выстрелил из-за дуги, но мимо. Все тот же Бертт забил, но не реализовал штрафной – 65:67. Надежды на удачный исход растаяли. Стивен забил с сиреной почти с середины, но было уже поздно – 68:69.

Джаре Хоман – 16 очков и 10 подборов. Алексей Суровцев – 12 очков и 4 подбора. Артем Яковенко – 11 очков и 7 подборов. Стивен Бертт – 11 очков. Донни МакГрат – 9 очков и 7 передач.

Сегодня «Спартак» отправляется в Новогорск, а оттуда 28 октября в Сербию на игру с «Радничками».