Обрадовичу такой ЦСКА понравился бы 26  октября  2013

Спорт-экспресс
Для победы над "Нантером" неделю назад ЦСКА хватило 62 очков. Вчера армейцы набрали 72 — и снова выиграли. Теперь у другого дебютанта Евролиги — "Будивельника". Но хватит ли столь скромной результативности в матчах с сопоставимыми по классу соперниками? Проверим в 3-м туре — в Стамбуле.
ЦСКА — БУДИВЕЛЬНИК — 72:67 (17:18, 15:9, 17:17, 23:23)

Судьи : Перес (Испания), Ерсан (Словения), Чулин (Румыния).
25 октября. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

С "Будивельником" (в СССР этот клуб назывался по-русски — "Строителем") наш баскетбол не пересекался целый год — с тех пор, как киевляне были исключены из Единой лиги ВТБ. Зато минувшим летом Евролига, в очередной раз поменяв свою "таблицу коэффициентов", предоставила чемпиону Украины автоматическую путевку в основной турнир (а не в квалификацию, как раньше).

По такому случаю "Будивельник" хорошенько "утеплился". Под началом известного латвийского тренера Айнарса Багатскиса собрались сразу несколько исполнителей с громкими по европейским меркам именами: экс-центровой ЦСКА Дариуш Лавринович, обладатель Кубка Европы в составе УНИКСа Рикки Минард... А американский снайпер с необычным именем Майка и фамилией Даунс, оказывается, играл за студенческие команды в NCAA сразу с двумя нынешними армейцами — Александром Кауном в "Канзасе" и Джереми Парго в "Гонзаге".
Все трое вышли вчера на паркет с первых минут. Правда, на этот раз ЦСКА услугами Кауна, ставшего героем матча 1-го тура с "Нантером", не особо пользовался. Зато Парго, не откладывая дело в долгий ящик, сразу принялся отрабатывать авансы, полученные неделю назад от Этторе Мессины. И если командная оборона у хозяев в стартовом периоде оставляла желать лучшего ("Будивельник" даже повел — 18:11!), то индивидуальными талантами пара Парго — Теодосич регулярно ставила перед гостями неразрешимые задачи.
В самом конце четверти американский плеймейкер ЦСКА сократил разницу до минимума. А имя Теодосича еще раз вспомнилось в большом перерыве — уже при "+5" в пользу красно-синих. Серба своим любимым игроком назвал полузащитник футбольного ЦСКА Зоран Тошич, которого пригласили провести розыгрыш призов среди владельцев абонементов. Мероприятие это, кстати, пришлось по душе соскучившейся по Евролиге столичной публике. Тошич (рост 171 см) предстал перед болельщиками в майке… Ненада Крстича, который выше его ровно на 40 сантиметров, так что экипировка оказалась ему ровно по колено.

А вот великая украинская река Днепр, похоже, пришлась армейцам повыше. В третьей 10-минутке регулярные потери мяча повисли тяжелым грузом и едва не утащили чемпионов России на самое дно. Да еще, как назло, Хряпа получил разом второй и третий фолы и надолго присел на скамейку. Как ни странно, в отсутствие капитана команда сплотилась и организовала-таки рывок, вернув утраченное было лидерство. Мастерски вскрыли оборону киевлян Джексон и Парго, вновь вовремя попал из-за дуги Мицов — и 44:39 благодаря рывку 9:0. Натужно, почти с надрывом — но ЦСКА все-таки повел.

То, что после четвертого фола вернувшийся на последнюю четверть Хряпа остался на площадке, выглядело вынужденной мерой Мессины. Ведь сменщик капитана Андрей Воронцевич, получивший травму еще в конце августа, лишь вчера приступил к бросковым тренировкам. В итоге, пусть и с трудом, в щадящем режиме защиты (Даунс набрал в заключительной четверти 16 очков!), но победу ЦСКА отстоял. Вот только окажись на месте "Будивельника" новая команда Желько Обрадовича — "Фенербахче", ни о какой победе армейцы с такой игрой наверняка не помышляли бы. Насколько они способны сейчас прибавить, станет понятно через неделю. В 3-м туре соперником ЦСКА станет именно "Фенер". С тем самым Обрадовичем, который так часто огорчал клубы Мессины в "Финалах четырех" Евролиги…

Матчи Партизан — Нантер и Фенербахче — Барселона завершились вчера поздно вечером. 3-й тур, 31 октября: Фенербахче — ЦСКА, Будивельник — Партизан, Барселона — Нантер.

Группа D . Маккаби Т-А — Црвена Звезда — 96:82 (21:14, 22:18, 30:24, 23:26). М: Дэв.Смит (17), Инглз (16). Ц: Марьянович (20+13 подборов), Блажич (17). ЛОКОМОТИВ — Летувос Ритас — 68:53.

Матч Панатинаикос — Баскония завершился вчера поздно вечером. 3-й тур: 30 октября — Летувос Ритас — Баскония, 1 ноября — ЛОКОМОТИВ — Маккаби Т-А, Црвена Звезда — Панатинаикос.

Группа B . Милан — Жальгирис — 82:75 (25:19, 18:12, 20:27, 19:17). М: Мелли (20), Мосс (16). Ж: Янкунас (16), Поцюс (16). Реал — Бамберг — 98:58 (18:7, 24:14, 31:18, 25:19). Р: Юй (16). Б: Джам.Смит (11).

Матч Страсбур — Эфес Пилсен завершился вчера поздно вечером. 3-й тур: 31 октября — Жальгирис — Страсбур, 1 ноября — Бамберг — Эфес Пилсен, Реал — Милан.

Группа C . Галатасарай — Олимпиакос — 67:78 (11:22, 19:20, 27:17, 10:19). Г: Джавай (22). О: Спанулис (18), Лоески (15).

Матчи Бавария — Сиена и Уникаха — Зелена-Гура завершились вчера поздно вечером. 3-й тур: 31 октября — Уникаха — Галатасарай, Олимпиакос — Бавария, 1 ноября — Зелена-Гура — Сиена.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-10-26/7_1/?vie...